ПоддержатьУкраїнська

Искал западное оружие в Николаеве: СБУ заявила о задержании российского агента (фото)

СБУ задержала агента рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание

В Николаеве Служба безопасности Украины задержала агента рф, который искал в городе западное оружие, чтобы затем передать эту информацию своим российским кураторам.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одного российского агента в результате спецоперации в Николаевской области. Им оказался местный инструктор по тактической подготовке одной из общественных организаций", – говорится в сообщении.

По информации СБУ, мужчина под прикрытием тренировок украинских защитников собирал разведданные о дислокации подразделений Сил обороны на территории южного региона.

"В первую очередь российской спецслужбой ему ставились задачи – выявить места базирования иностранного вооружения и складов с боеприпасами ВСУ", – отметили в СБУ.

Для сбора информации он "втемную" использовал действующего военнослужащего и передавал полученные данные представителю фсб.

Эта информация требовалась оккупантам для осуществления прицельных ракетных ударов по военным объектам Украины.

Предателя удалось своевременно разоблачить и задержать. Ему объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 21 февраля стало известно, что работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении главного госинспектора Купянского отдела налоговой службы в Харьковской области и бывшего правоохранителя из города Волчанск.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом