ПоддержатьУкраїнська

Благодатное и Потемкино – самые горячие точки на юге, где наступает армия рф, – что известно

Враг пытается продвинуться на юге, но ВСУ держит оборону

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ВСУ

21 августа Оперативное командование "Юг" ВСУ выделило два населенных пункта на линии фронта, которые штурмует армия рф.

Информация обнародована на официальной странице Facebook командования.

Из текущего отчета командования следует, что враг ведет атаку, имея целью продвинуться не только в сторону Николаева, но и в сторону Кривого Рога.

Основные удары за прошедшие сутки были сосредоточены возле населенных пунктов

  • Благодатное (в 22 км от Николаева),
  • Потемкино (в 30 км от Кривого Рога и в 1.3 км к востоку от Высокополья).
Ситуация на линии фронта Николаевской-Херсонской области

Благодатное

Командование указывает, что бои у Благодатного продолжаются. В направлении населенного пункта враг усилил разведку, которой успешно противостоят украинские зенитные войска.

На карте liveuamap указано, что от Благодатного до оккупированных территорий – около 2 км. Впрочем, на карте deepstatemap этот населенный пункт полностью контролируется армией рф.

Ситуация в районе Благодатного

Потемкино

У Потемкиного враг применил для атаки мотострелковый взвод с двумя БМП-2. Также неподалеку – возле Высокополья – использовался БПЛА "Орлан-10", разведывавший позиции ВСУ. Атаки армии рф завершились неудачей.

Ситуация у Потемкиного по-разному отражается на двух картах боевых действий, которые создаются волонтерами на основе данных Генштаба и другой информации.

На карте iveuamap отмечено, что район вокруг Потемкиного – в том числе Высокополье – это серая зона, за которую соревнуются ВСУ и армия рф. На карте deepstatemap заметно, что Высокополье уже контролируется россиянами и оттуда они могут бить по Потемкиному.

Ситуация в районе Потемкиного

Константин Машовец, полковник ВСУ, прокомментировал ситуацию на линии фронта на юге. В частности, он утверждает, что врагу все удалось зацепиться за южный квартал Благодатного. Также активные бои ведутся в направлении соседа Благодатного – Новопетровки.

Эксперт объясняет, зачем враг атакует в данном направлении. По его мнению, цель врага – отвлечь ВСУ от боев, которые идут возле Снегиревки (севернее) и осложнить наступление, которое украинские военные ведут вдоль трассы Николаев-Херсон.

Напомним, на юге ВСУ удалось сбить три российских беспилотника, которые разведывали позиции ВСУ и корректировали удары вражеской артиллерии.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости