ПоддержатьУкраїнська

Блокада границы в Польше: почему проблема глубже, чем кажется, и что делать

Почему на самом деле бастуют польские фермеры и как решить кризис на границе и в отношениях Украины с западным соседом

Владимир Омелян
Владимир Омелян

Политик, дипломат, военнослужащий ВСУ

Украинско-польский кризис на границе: какие причины и как решить

Относительно Польши. Прошлое польское правительство воевало за прошлое. И проиграл: поляки не захотели в средневековье. Нынешняя блокада – это о настоящем и будущем.

Так, польские протесты являются составной частью общееэсовского сельскохозяйственного процесса: работать мало – получать много, сельское хозяйство – не бизнес, а дотационная отрасль.

В то же время проблематика глубже, чем кажется.

Если для французского или немецкого аграрного лобби приход украинской сельхозпродукции угрозы не представляет, то польская элита четко предсказывает будущее, ведь еще 20 лет назад Украиной для ЕС была именно Польша. Без войны и потерь, но с чуть живой экономикой после русской оккупации.

Польша переживает, что после вступления в ЕС и НАТО их дотации из Брюсселя будет получать Украина.

Украинские фермеры vs польские

Украинские компании, привлекая немецких, французских, британских, скандинавских, американских инвесторов, легко вытеснят польскую продукцию сначала с мирового рынка, а дальше и с польского. Дешевым и качественным будет уже мясо, молоко, яйца, техника, мебель, автомобили не из Польши, а из Украины.

Да, мы говорим о горизонте в 20 лет, но эти годы пролетят очень быстро.

Это прекрасно понимает и Туск, который не просто заложник ситуации и коалиционного правительства. Поэтому нам нужно говорить с Варшавой основательно и откровенно обо всем, закладывать сегодня механизмы, которые будут способствовать процветанию наших государств и усилению стабильности региона: через совместные предприятия, взаимодействие в стратегических сферах, политическое и культурное сотрудничество.

Европейский Союз начал свою историю с Европейского сообщества угля и стали в 1951 году. Именно вокруг угля и стали шли крупнейшие предыдущие войны европейского континента.

Мудро было бы предложить что-то вроде украинско-польского союза обороны и сельского хозяйства, который может стать предтечей военно-экономического Intermarium, надежно защищающего Запад от нашествий с Востока.

В завершение, напомню, Польша – член НАТО и ЕС. Нам очень зависит, Варшава будет голосовать ЗА или ПРОТИВ нашего членства в этих организациях. Потому что Украина "за забором" не выживет. И при этом сценарии нам уже будет безразлично, какой по счету раздел Польши и кем он будет воплощаться в следующий раз…

Герои должны быть не только победоносными, но и мудрыми.

П.С. Что касается российского влияния на польских забастовщиков – да, безусловно, оно тоже есть. Когда мы сможем найти общий язык, переступить через оскорбления и идти к цели вместе – влияние Кремля останется за Уралом и будет ограничиваться тем, сколько бриллиантов, меха или нефти скажут отдать за европейский автомобиль или хлеб.

По материалам Facebook Владимира Омеляна

Напомним, как сообщалось ранее, в Польше начался жесткий массовый протест фермеров из-за решения Еврокомиссии о продлении беспошлинной торговли с Украиной еще на год. Протестующие перекрыли дороги, подъезды к большим городам и заблокировали украинскую границу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости