ПоддержатьУкраїнська

Бои за Авдеевку: что происходит на фронте, - Дмитрий Снегирев

По его словам, основные задачи оккупационных войск – прорыв в населенный пункт Бердичи и выход на локации ВСУ в районе Ласточкиного

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Дмитрий Снегирев

По информации Генштаба Украины, в зоне ответственности ОВСУ "Таврия" на Авдеевском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Военный эксперт Дмитрий Снегирев рассказал о ситуации на фронте и боях, которые ведутся за Авдеевку.

Ссылаясь на данные Генштаба, эксперт пришел к выводу, что украинские воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Так, отражены 16 атак противника восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки, и еще 11 – южнее Тоненького, Невельского и Первомайского Донецкой области.

"Ситуация в Авдеевке напряженная. Оккупанты пытаются продавить оборону ВСУ одновременно по нескольким направлениям. Атаки ведутся из района населенного пункта Степное. В течение последней недели в районе Степного были тактические успехи ВСУ, и нам удалось значительно улучшить позиции, противник же атакует как на восточных окрестностях этого населенного пункта, так и наносятся удары по трем направлениям", - отмечает Снегирев.

По его словам, основные задачи оккупационных войск – прорыв в населенный пункт Бердичи и выход на локации ВСУ в районе Ласточкиного и сейчас ситуация достаточно сложная. Кроме того, оккупанты установили контроль над промзоной.

Ими используется тактика мобильных групп, когда из промзоны захватчики пытаются прорваться в частный жилой сектор Авдеевки. укреплений позиций ВСУ на отдельных участках фронта, сейчас бои ведутся на уровне улицы Колосова и садового общества "Виноградники", - добавляет эксперт.

Согласно данным господина Дмитрия, сейчас тяжелая ситуация и в районе Авдеевского коксохима, но эта территория полностью под контролем ВСУ. По его словам, из-за разрушений, нанесенных российскими обстрелами, Авдеевский коксохимический завод будет невозможно восстановить после окончания войны.

"Завод под контролем украинской армии. Он был неоднократно обстрелян Россией. Они били по нему из всего, что имеют. Я думаю, что восстановить завод будет невозможно", - заявил гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

Снегирев также заявил, что также были попытки оккупантов активизировать действия с привлечением тяжелой бронетехники в районе терриконов и очистных сооружений. Однако на линии боевого столкновения перемен не произошло.

Также в районе Водяного враг пытался штурмовать зеленку в сторону 9-го квартала, это жилой район Авдеевки. Опять же тактических продвижений не было.

"Примечательно, что на этом направлении противник применил тактику террористов "ИГИЛ" – когда транспорт нагружают взрывчаткой и отправляют на позиции противника со смертником внутри. Россияне применяют такую тактику не впервые, правда, механик-водитель предварительно выпрыгивает из танка и тот становится безэкипажным и неуправляемым" .Оккупанты в районе Водяного в качестве "шахеда" использовали танк Т-62, начиненный взрывчаткой", - рассказывает Дмитрий Снегирев.

Военный эксперт добавляет, что аналогичная ситуация в районе Опросного без изменения линии боевого столкновения.

"На днях российские войска пытались наступать на Авдеевку колонной до 10 единиц бронетехники. ВСУ уничтожили примерно половину техники ", – отметил он.

Он также отметил, что основная задача окупантов в районе Авдеевки – попытка создать оперативное окружение ВСУ, установить непосредственный контроль над локациями.

"Однако сейчас ширина коридора - от 6 до 6,5 км, что позволяет ВСУ проводить подвоз БК, вывоз раненых и проведение ротации личного состава. То есть говорить, что противнику удалось установить контроль над нашими локациями, нет никаких оснований", - подытожил аналитик.

Напомним, военный эксперт Дмитрий Снегирев недавно заявил о том, что как и ожидалось, после начала холодного времени года, после старта отопительного сезона в Украине российские кафиры принялись активнее бить по мирным украинским городам и селам. Он отметил, что недавние атаки и те, которые Украина испытала минувшей зимой, отличал один важный нюанс.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости