ПоддержатьУкраїнська

Борьба за киевский лес, гибель мэра Кривого Рога и побег из Афганистана

Игорь Бондарчук
Игорь Бондарчук

Глава правления ВОО "Стоп корупции"

Борьба за киевский лес, гибель мэра Кривого Рога и побег из Афганистана

Сегодня мы поговорим о самых резонансных событиях последних дней. Наверное, каждый житель Киева, а также гости нашей столицы знают, что вокруг города большое количество лесов. Но что с ними сейчас происходит?

 Ілюстрація: СтопКор

В Быковне под Киевом местные жители продолжают долгую борьбу за сохранение леса. Они борются за то, чтобы зеленые насаждения не были уничтожены, а также за сохранение исторической ценности самого леса.

Речь идет о земельном участке, который ранее принадлежал радиолокационной станции. А затем, в нарушение закона и с помощью определенных коррупционных схем и нечистых на руку чиновников Киевсовета, он был передан в частные руки. По этим фактам был возбужден ряд уголовных дел и зафиксирована куча нарушений, которые должны учитывать новоиспеченные собственники.

В общей сложности конфликт вспыхнул из-за невыплаченных средств на восстановление 150 млн грн за незаконную вырубку деревьев. Местные жители не один десяток раз вызывали полицейских, чтобы зафиксировать несанкционированные рубки, происходящие на уже частных земельных участках.

А причина всего этого в том, что чиновники КГС и КГГА в свое время действительно совершали противоправные действия и меняли целевое назначение этих территорий.

Те, кто сталкивается с подобными ситуациями – обращайтесь к нам, мы постараемся хотя бы проконсультировать вас и помочь в решении проблемы.

А дальше – о печальной новости. Недавно стало известно о смерти мэра Кривого Рога Константина Павлова. В настоящее время следствие рассматривает три версии: самоубийство, небрежное обращение с оружием или доведения до самоубийства.

В "СтопКоре" мы склонны полагать, что это действительно может быть доведением до суицида. Ведь мэр – ключевая позиция, а Кривой Рог – город крупного бизнеса, промышленников и мощных предприятий металлургической промышленности.

 Костянтин Павлов Фото: Facebook

В свою очередь, как мы видели из записей камер наблюдения, после общения по телефону мэр взял карабин и произвел смертельный выстрел. Надеемся, что следствие сможет правильно разобраться в этой истории. Ведь это дело уже взято под личный контроль президентом Владимиром Зеленским.

И к международным новостям. Я думаю, что все видели ужасные кадры из Афганистана. После того, как власть в стране захватили талибы, тысячи людей пытаются покинуть Кабул. На видео видна паника на взлетно-посадочной полосе: перепуганные люди бегут за самолетом и просто запрыгивают на шасси или падают с турбин, рискуя быть раздавленными.

В настоящее время известно, что контроль за воздушным движением осуществляется военнослужащими США для эвакуации американцев и граждан других стран из Афганистана. Украина также присоединилась к спасательной акции.

 Фото з відкритих джерел

Надеемся на быстрое решение этой проблемы. Около 80 человек из Афганистана уже смогли вернуться в Украину, сообщил Владимир Зеленский. И сейчас идет процесс возвращения остальных украинцев.

Хочу поблагодарить всех, кто следит за нашими новостями. Если вам стали известны факты коррупции или злоупотреблений должностных лиц, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы поможем. А также не забывайте подписываться на наш канал и страницы в социальных сетях и распространять наши публикации!

Другие новости