ПоддержатьУкраїнська

Британская разведка: Брат Кадырова был полевым командиром в Мариуполе

В Британской разведке рассказали, кто командовал "кадыровцами" в Мариуполе

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

кадыров и делимханов

В Британской разведке рассказали о значении обороны Мариуполя для Украины и проблемах российской армии, в частности – привлечении "кадыровцев" к штурму города.

Об этом говорится в обзоре разведки от 18 мая в Twitter.

“Несмотря на то, что российские силы окружали Мариуполь в течение десяти недель, стойкое сопротивление украинцев задержало возможность россии получить полный контроль над городом. Это сорвало ее раннюю попытку захватить ключевой город и нанесло большие потери российским силам", - говорится в сообщении.

В Британии выделили отдельный пункт о личной армии главы Чечни Рамзана Кадырова. В разведке считают, что привлечение "кадыровцев" к штурму Мариуполя демонстрирует недостаток профессионального личного состава в армии россии. Также их привлечение могло усугубить и так большие проблемы с управлением российской армии.

“Эти силы, вероятно, состоят как из отдельных добровольцев, так и из подразделений Национальной гвардии, регулярно занимающихся обеспечением власти главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Кадыров, вероятно, постоянно осуществляет личное наблюдение за развертыванием военных, тогда как его двоюродный брат Адам Делимханов, вероятно, исполнял обязанности чеченского полевого командира в Мариуполе", - отмечают британцы.

Напомним, по информации советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко, оккупационные власти российской федерации хотят отдать город кадыровцам, которые должны стать "кураторами восстановления".

По словам советника, соответствующее решение было принято из-за сопротивления города. Кадыровцы должны запугивать всех и подавлять сопротивление. Им даже дали право на порт и мародерство.

В то же время бойцы Кадырова прославились тем, что стали "Тик-ток бойцами", которые во время своего пребывания в Украине записывали видео будто бы с поля боя, но после видеоанализа большинства этих видео оказалось, что это постановки. Перехват разговоров оккупантов и пленные рассказывают, что кадыровцы не участвуют в боевых действиях в "первых рядах". Колаборанты жаловались, что их используют в виде загрядотрядов, которые должны не допустить бегства с поля мобилизованных из ОРДЛО и российских военных.

Другие новости