ПоддержатьУкраїнська

Буданов: для победы в Украине нужны самолеты и артиллерия, и даже Himars – WSJ

Himars не будет угрожать россии, потому что Украине нужны границы 1991 года

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Кирилл Буданов

20 мая Кирилл Буданов, глава украинской разведки, заявил, что Украине для победы над россией нужна артиллерия и боевые самолеты.

О том, опасаться ли союзникам атак по территории рф, и о главной цели Украины разведчик говорил в интервью американскому изданию The Washington Post.

Целью Украины является возвращение территорий в границах 1991 года, утверждает Буданов. И никто не может заставить ее заморозить конфликт ради обретения мира.

Напомним, СМИ уже сообщали о различных вариантах примирения с путиним, которые поступали к Президенту Украины от руководителей других государств. В частности, Президент Франции Макрон предлагал Украине уступить какую-то долю территорий, чтобы глава Кремля "сохранил лицо". Последняя идея Италии заключалась в том, чтобы заморозить конфликт в существующих границах и дальше вести дипломатические переговоры.

Марио Драги и Эммануэль Макрон

Для победы Украина ожидает от союзников следующего оружия, говорит глава разведки:

  • ракетные комплексы средней и большой дальности;
  • боевые самолеты;
  • крупнокалиберную артиллерию.

Буданов напоминает, что ВСУ может даже получить системы Himars. В настоящее время в американском правительстве продолжаются обсуждения этого вопроса.

Himars – легкая бронированная артиллерийская система, способная нести на себе 6 ракет и стрелять на расстояние до 300 км. Отмечается, что она очень мобильна и работать с ней может команда всего из трех человек.

Если у Украины будет этот ракетный комплекс, она может дострелить до территории россии, например, и до Крымского моста.

Буданов подчеркивает: россия против Украины применяет все виды оружия, кроме ядерного. Поэтому украинский народ также может использовать любые средства. Однако, подчеркивает разведчик, исключительно на своей территории, чтобы освободить ее от войск страны-агрессора.

Кирилл Буданов отметил, что армия рф все же имеет определенные успехи на территории Донбасса. Однако, убежден разведчик, эти победы – непродолжительны.

Россия наконец-то проиграет, а Украина вернет все свои временно утраченные территории. Сделает это силой, исключительно силой, потому что другого пути не существует

Кирилл Буданов, начальник ГУР Минобороны ВСУ

Напоминаем, правительство рф уже начало искать виновных в неудачах в войне в Украине. В частности, уже арестован или отстранены от службы минимум шестерых высокопоставленных российских военных командиров.

Другие новости