ПоддержатьУкраїнська

Будет неизменной до конца войны: в Киеве не будут поднимать стоимость проезда в общественном транспорте, – Кличко

Как пообещал мэр Киева, транспорт в Киеве до окончания войны "останется дотационным и цена не будет повышаться"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

маршрутка

До конца войны стоимость проезда в столичном общественном транспорте не будет подниматься.

Такое обещание жителям столицы дал накануне мэр Киева Виталий Кличко. В частности, об этом он сказал 28 мая в интервью телеканалу "Киев".

По его словам, общественный транспорт в столице дотационный, поскольку себестоимость проезда составляет более 20 грн. Проезд в Киеве "остается самым низким в Украине, не говоря о Европе", заявил Кличко.

"Учитывая сложную экономическую ситуацию, сложную ситуацию с бюджетом людей, мы не планируем в ближайшее время, до окончания военных действий, повышать стоимость проезда", – сказал мэр.

Однако добавил, что в будущем, с учетом того, что транспорт нужно будет ремонтировать, строить метро, закупать новый, подорожание проезда возможно.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что в Киеве планируют повысить тарифы на проезд общественным транспортом. Об этом в одном из своих интервью отметил директор департамента транспортной инфраструктуры КГВА Руслан Кандибор. Тогда же чиновник рассказал, что общественный транспорт на 300% дотационный. Чтобы происходило развитие и появлялось что-то новое, необходимо поднимать тарифы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Киеве одноразовый проезд в метро, трамвае или троллейбусе стоит 8 грн, в то время как в маршрутке или кольцевой электричке придется заплатить уже 15 грн за одну поездку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости