ПоддержатьУкраїнська

Эрдоган победил на президентских выборах: Зеленский уже поздравил коллегу

Президент Украины поздравил Эрдогана

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Реджеп Тайип Эрдоган

28 мая в Турции состоялся второй тур президентских выборов, на котором победил действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он набрал более 52% голосов.

Об этом стало известно из результатов голосования.

Главный соперник Эргодага Кемаль Киличдароглу набрал 47% голосов и проиграл выборы.

Еще до оглашения официальных результатов Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Эрдогана с победой на выборах.

"Приветствую Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по случаю победы на президентских выборах. Рассчитываем на дальнейшее укрепление стратегического партнерства во благо наших стран, а также усиление взаимодействия для безопасности и стабильности Европы", – написал он в своем twitter.

Напомним, в первом туре Эрдогану удалось набрать 49,35% всех голосов, поэтому пришлось объявить о проведении второго тура выборов. В целом же действующий президент Турции правит страной два десятилетия.

Соперник Эрдогана, 74-летний Кемаль Киличдароглу, намеревался вернуть Турцию в парламентскую систему, восстановить независимость таких государственных учреждений, как Центробанк, и побороть инфляцию. Киличдароглу призывал снова сблизиться с Евросоюзом. Он выступал за усиление миграционной политики, а также заявлял, что как только станет президентом, "дружбе с россией – конец".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости