ПоддержатьУкраїнська

Здание Николаевской ОВА, которое россияне разрушили год назад, снесут (фото)

Это единственный объект, включенный в предложения облсовета, который планируется демонтировать

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Николаеве здание ова снесут

Сохранить здание Николаевской ОВА невозможно, потому что конструкция неустойчива и несет в себе опасность.

Информацию о сносе передает Николаевский городской совет.

"Это единственный объект, включенный в предложения, которые планируется демонтировать. В 2022 году принято решение о списании здания и дальнейшем демонтаже. Сейчас выискиваем средства для финансирования этих работ", – сказал начальник отдела планирования застройки населенных пунктов департамента градостроительства, архитектуры, капитального строительство и сопровождение проектов развития ОВА Петр Данько.

Советник городского головы Сергей Карцев спросил, рассматривался ли вопрос оставить здание в качестве памятника, напоминания о страшных преступлениях оккупантов. Петр Данько объяснил: конструкция неустойчива и технически будет сложно обезопасить людей от обломков. Только во время разборки можно будет сказать, удастся ли оставить хоть часть. В отчете экспертов в настоящее время говорится о полном демонтаже.

Здание Николаевской ОВА, которое россияне разрушили год назад, снесут (фото)

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Николаевского горсовета Евгений Поляков сообщил, что в адрес горсовета поступает много запросов и предложений по вариантам использования территории, где находится поврежденное здание. К примеру, создание музея двух войн — Второй мировой и российско-украинской, строительство мемориального комплекса в память о невинно погибших.

"Запускать процесс нужно уже сейчас. Это дело небыстрое, требует немало времени. Мы можем обратиться к иностранным партнерам, чтобы в результате получить решение мирового уровня. Важным этапом будут консультации с общественностью – что николаевцы хотят видеть на этом месте", – считает главный архитектор Николаева Андрей Цымбал.

Напомним, здание областной администрации построили в 1981 году. Достаточно аскетическое по своему виду девятиэтажное админздание имело четкий вертикальный ритм, который задавали столбы над вторым этажом.

29 марта 2022 года российские оккупанты запустили по Николаеву три крылатые ракеты, одна из которых попала в здание ОВА, разрушив ее центральную секцию с первого по девятый этажи.

Тогда от российского удара погибли 27 человек.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости