ПоддержатьУкраїнська

Бунт в Донецке: жены боевиков "ДНР" вышли на улицы

Жены солдат армии так называемой "ДНР" вышли на уличные акции протеста: требуют дать информацию о пропавших без вести мужчинах

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Жены 'ДНРовцев' вышли на акцию протеста

Жены "ополченцев", воюющих на стороне рф на Донбассе, вышли на улицы, требуя ответа насчет места нахождения своих мужчин спустя более 100 дней после начала полномасштабного вторжения.

Кадры видео, на котором зафиксировано, как жены мобилизованных российских солдат в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" (ДНР) на востоке Украины, жалуются на то, что они ничего не слышали о своих мужчинах в течение четырех месяцев, распространили ряд местных телеграмм-каналов. Об этом сообщает издание Newsweek.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин 19 февраля, за несколько дней до начала войны, отдал распоряжение о мобилизации всех боеспособных мужчин подконтрольных ему районов Донецкой области.

"Мы – жены мобилизованных из 121-го полка 2-го батальона", – рассказала одна из женщин на камеру. "На данный момент мы уже четыре месяца не знаем, где наши мужья".

Женщина рассказала, что 24 февраля, в день объявления путиным о так называемой "специальной военной операции" против Украины, их мужчин причислили к личному составу Комсомольской городской воинской части 08801.

"Пока мы не знаем, где они расположены", – сказала она. "Четыре месяца нам не было никаких выплат ".

Она сообщила, что их мужья должны были вернуться 6 июня, но так и не вернулись.

"Из их 121-го полка сюда дошла только 4-я рота (батальон)", – рассказала женщина, добавив, что в воинской части "отказываются" сообщать, где находятся их мужчины, и никто не предоставляет никакой информации.

"Где наши мужья? Вот так они мобилизовали наших мужчин, забрали с работы – они даже ни дня не были дома", - рассказала женщина. "Мы не знаем, что с ними сейчас, живы они или нет, никто не может дать нам на это ответы. Как это возможно? Двести людей, это что – иголка в стоге сена? Отвечайте нам, к кому мы должны апеллировать?"

Один мужчина вмешался: "Мы должны жаловаться путину".

Женщина утверждает, что половина мужчин, отправившихся на войну по приказу российского лидера в конце февраля, "очевидно не пригодны к службе".

Напомним, в случае победы в войне против Украины, россия планировала также захватить страны Балтии.

Другие новости