ПоддержатьУкраїнська

Бурба трижды переноси операцию "вагнеровцев», — Арестович

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Бурба трижды переноси операцию 'вагнеровцев», — Арестович

Алексей Арестович заявил, что бывший руководитель ГУР Василий Бурба трижды переносил спецоперацию по захвату "вагнеровцев". К тому же он перешел к активным действиям, не сообщив Владимиру Зеленскому.

 Олексій Арестовичзаявив, що Василь Бурба тричі переносив операцію ''вагнерівців'' Фото: hromadske

"Василий Бурба 24 июля, по свидетельству этих офицеров, приезжает в Службу безопасности и говорит: "У нас ничего не готово, переносим операцию, ее невозможно реализовать 25 июля, как она была спланирована им самим"", - рассказал внештатный советник Офиса Президента Алексей Арестович в эфире "1+1", ссылаясь на информацию, полученную от причастных к операции "вагнеровцев" людей.

Арестович заявил, что сам Бурба трижды переносил операцию. Причиной стало то, что не были подготовлены необходимые документы — обвинение или подозрение, которые позволили бы задержать граждан другого государства.

Удалось установить вину только 28 человек из 158, прокуратура начала подписывать подозрения только 29 июля. По словам Арестовича, если бы "вагнеровцев" задержали 25 июля, как и планировали, их бы пришлось с извинениями отпустить через несколько часов из-за отсутствия оснований.

Арестович рассказывает, что после этого Бурба лично перенес операцию еще на несколько дней, и уже потом состоялась покупка билетов на самолет в Турцию.

В третий раз ее перенесли, когда "вагнеровцы" уже жили в Минске. Позже их перевезли за город. Куда и почему, по словам Арестовича, знал только Василий Бурба.

"Единственный человек, знавший, куда он их перевез, — это был сам Василий Бурба. Никто больше не знал — и потом их берут белорусские спецслужбы".

Также Арестович заявил, что по имеющимся у него данным, Бурба переместил боевиков в Беларусь без ведома Президента или других уполномоченных лиц.

Напомним, что 17 ноября международная группа OSINT-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть расследования уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ППК "Вагнера".

А 18 ноябряукраинская журналистка Янина Соколова опубликовала засекреченные материалы украинской разведки по делу "вагнеровцев". В них содержится информация о подготовке операции "Авеню" по захвату боевиков "Вагнера".

Другие новости