ПоддержатьУкраїнська

Чехия признала режим в рф "террористическим": детали

Чехия фактически имплементировала решение, принятое месяц назад ПАСЕ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Парламент Чехии

Парламент Чехии принял решение, в котором оценил действия рф после вторжения в Украину и назвал режим путина "террористическим".

Информация обнародована на сайте чешского Парламента.

Постановление было принято накануне – 15 ноября. Большинство из народных избранников – 129 из 156 – поддержали Украину и осудили действия рф.

Постановление содержит несколько важных пунктов:

  • во-первых, Чешская Республика осуждает атаку рф на мирное население и энергетику Украины;
  • во-вторых, не признаются псевдореферендумы, которые попытались провести рф на оккупированных частях 4-х областей: Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской;
  • в-третьих, поддерживает инициативу по созданию специального трибунала, на котором будут рассмотрены преступления режима путина;
  • в-четвертых, режим путина назван террористическим в соответствии с резолюцией ПАСЕ, принятой 13 октября 2022 года.

Отметим, после решения ПАСЕ Польша также официально провозгласила, что режим в рф является террористическим. К аналогичному решению уже "созрели" депутаты Европарламента - 16 ноября одна из депутатских групп предложила предложила это обсудить.

Напомним, в результате ракетной атаки 15 ноября на территории Польши взорвался снаряд, от которого погибли два гражданина. НАТО уже обнародовала свое решение: какие меры предпримут, чтобы такого больше не повторилось. Между тем, на территории Украины продолжили планово выключать электроэнергию для стабилизации энергосистемы: соответствующее решение обнародовано уже и в Винницкой области.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости