ПоддержатьУкраїнська

Ни одного уцелевшего дома и тела россиян: что происходит в деоккупированной Макеевке

Военные журналисты показали первые кадры деоккупированной Макеевки

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Макеевка

Ни одного целого дома, вокруг разруха, болото, обожженные деревья и ни одной живой души. Правда, среди этого всего в деоккупированной Макеевке на Луганщине военные журналисты таки увидели луч надежды. Мол, скоро в деревню снова вернется жизнь.

Силы обороны возобновили контроль над селом Макеевка Сватовского района Луганской области, 13 ноября. Об этом вечером в воскресенье сообщила пресс-служба Луганской ОВА. Деревня была под российской оккупацией почти восемь месяцев.

Только сегодня, в окружении ВСУ, туда смогли попасть военные журналисты. Кадры, которые они сняли – , шокируют. После отступления россияне уничтожали все. Территорию Макеевки в прямом смысле слова сравняли с землей. Ни одного целого дома, каждый двор разграблен и избит.

Из приятного и впечатляющего, на первых минутах видео, среди всей разрухи, которая осталась после "второй армии мира", видим обычных домашних кур. Вероятно, это чья-то хозяйка, которую оставили, убегая от захватчиков. Но эти птицы сумели пережить русское нашествие и продолжают жить уже в освобожденном Вооруженными силами Украины селе.

Ни одного уцелевшего дома и тела россиян: что происходит в деоккупированной Макеевке

Также, на видео подтверждаются в очередной раз, как россияне пренебрежительно относятся к телам собственных погибших военных и не забирают их с поля боя. По селу разбросаны погибшие солдаты. Журналисты говорят, что все они принадлежат к ПИК Вагнеру. А ВСУ жалуются, потому что это может стать проблемой для украинских защитников с точки зрения санитарно эпидемической угрозы.

Напомним, российский владелец ПИК Вагнер Пригожин размышляет о создании "консервативного движения", которое в дальнейшем может превратиться в политическую партию.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости