ПоддержатьУкраїнська

Из-за мародерства россиян жители оккупированной части Херсона – без электроэнергии

Сообщается о фактах мародерства на временно оккупированной части Херсонской области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне с начала войны мародерят на территории Украины

В Херсонской области из-за мародерства российских окупантов местные жители остались без света.

Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины. В частности, по их данным мародерят россияне в населенных пунктах в Новокаховском районе.

Как отмечают в Генштабе, вандализм и мародерство окупантов уже привел к обесточившему отдельно взятые улицы населенных пунктов района.

"В Новой Каховке и в населенных пунктах, административно подчиненных этому городу, зафиксированы "случаи слива масла из электротрансформаторов, что, в свою очередь, приводит к обесточившему отдельно взятые улицы населенных пунктов района", - говорится в сообщении от Генштаба.

Вероятно краденую смазку те либо продают, либо используют для обеспечения русской армии. Если это так, то это свидетельствует и является лишним доказательством, что российские военные не доукомплектованы и страдают от недостатка не только боеприпасов.

Примечательно, что это не первые случаи мародерства на территории Херсонщины. Недавно, в начале апреля по данным Генштаба россияне начали угонять автомобили у местных. В частности, подобные факты фиксировались в городе Олешки.

"Российские кафиры стали активнее заниматься мародерством на временно захваченной территории Херсонской области, в частности, в городе Олешки. Особым объектом внимания захватчиков являются транспортные средства", - сообщал Генштаб ВСУ.

Напомним, перед уходом с правого берега Херсона россияне уничтожили линии электропередачи. Этим они сделали невозможным передачу электроэнергии оттуда на левый берег.

Питание левого берега могло бы происходить за счет внутренних резервов, но они сейчас не работают. Речь идет о тепловой и атомной электростанциях в Энергодаре, а также о Каховской ГЭС, которые сейчас выведены из строя. Электроэнергия доставляется туда в ограниченном объеме из Крыма и Донецкой области.

К слову, также с утра, 15 апреля в Херсоне было громко, местные сообщали о звуках взрывов. В частности, пуски фиксировали с временно оккупированных Олешек. Били по Бериславской общине.

Напомним, недавно кадыровцы признались в похищении 8-летнего ребенка из Херсона. 8-летний мальчик, пропавший еще в октябре 2022 года, был найден в видеочате с неизвестными кадыровцами. Услышав украинский язык, ребенок ответил на поздравление девушки словами " Слава Украине! ". Оказалось, что мужчина – вероятно чеченец из батальона Кадырова – насильно держит мальчика у себя дома, в Ставропольском крае россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости