ПоддержатьУкраїнська

Приводил российские "Калибры": суд вынес приговор корректировщику из Николаева (фото)

Корректирующий, приводивший российские «Калибры» на Николаев, приговорен к 11,5 годам тюрьмы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Николаеве задержали корректировщика, который приводил российские 'калибры' на гражданские дома

Коллаборант из Николаевской области получил по заслугам. Суд приговорил его к одиннадцати годам лишения свободы. Все потому, что тот корректировал ракетные удары по Николаеву и прилагал всю информацию о "прилетах" службам ФСБ россии.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины. Задержан предатель еще в начале августа прошлого года в ходе контрдиверсионных мероприятий в Николаевской области. Тогда же вражеский приспешник пытался выявить боевые позиции артиллерии и системы противовоздушной обороны ВСУ. Кроме того, он собирал разведанные места базирования и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона.

По материалам СБУ суд назначил ему одиннадцать с половиной лет лишения свободы.

"Как установили следователи, вражеским информатором оказался житель областного центра. В начале лета прошлого года российская спецслужба привлекла его к негласному сотрудничеству через представителя "мдб днр". В поле зрения врага он попал на одном из прокремлевских Телеграмм-каналов, где регулярно оправдывал российское оружие агрессию против Украины", – говорится в сообщении.

Во время обыска у злоумышленника обнаружен мобильный телефон, используемый для коммуникации с оккупантами.

На основании собранных доказательств суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

– ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения);

– ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Расследование проводили сотрудники СБУ в Николаевской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, несколько дней назад Николаевский суд также осудил еще одного корректировщика России. В частности, именно по его указаниям россияне нанесли удары по Николаеву 26-30 июня 2022 года. Тогда произошло попадание в 10 объектов, среди которых – гражданские здания.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости