ПоддержатьУкраїнська

Мошенничал из тюрьмы: в Николаевской области "зек" украл полмиллиона (фото)

В Николаевской области киберполицейские прекратили преступную деятельность онлайн-мошенников

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Николаевской области «Зэк» в колонии занимался онлайн-мошенничествами

Преступник отбывал наказание в тюрьме, но играть его не остановили и он начал жульничать в интернете – продавал несуществующие товары. В общем, он вывел в украинцев более полумиллиона гривен.

О его задержании сообщает полиция Николаевской области. Да. правоохранители установили, что 37-летний осужденный за мошеннические действия, отбывающий наказание в одной из исправительных колоний Николаевщины, продолжил свою аферистскую деятельность. К мошеннической схеме он привлек свою 37-летнюю сожительницу, проживающую в Первомайске.

Они оба организовали продажи несуществующего товара в интернете: Продавали дрова, строительные материалы и удобрения, с фейковых торговых онлайн-площадок и социальной сети. От покупателей они требовали и получали полную или частичную оплату на подконтрольные им банковские карты, а после поступления средств блокировали клиентов и на связь больше не выходили.

Всего покупателям из разных регионов Украины нанесен ущерб более полумиллиона гривен.

Прекратили преступную деятельность онлайн-мошенников сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Николаевской области совместно со следователями и оперуполномоченными Первомайского районного отдела при содействии сотрудников Департамента по исполнению уголовных наказаний и руководства исправительного учреждения под процессуальным руководством окружной прокуратуры.

Во время обыска правоохранители изъяли мобильные телефоны с учетными записями, сим-карты, банковские карты и черновые записи, подтверждающие факты преступной деятельности.

В настоящее время установлено шесть эпизодов их противоправной деятельности, пишет Николаевская областная прокуратура. Подозреваемую фигурантку также задержали.

Напомним, 8 апреля СБУ сообщила о приговоре, полученном мужчиной из Николаева – корректировщиком российских ракет. Суд назначил предателю, сотрудничавшему со спецслужбами РФ, 8 лет тюрьмы. Заключение – наказание за наведение российских ракет по объектам в Николаеве и Николаевской области. Среди целей армии России оказались две школы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости