ПоддержатьУкраїнська

Очередная провокация: на Закарпатье неизвестные разослали "письма" о мобилизации

Провокационная информация была разослана по электронной почте, похожей на их официальную, но зарегистрированную на другом доменном имени

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

комп клавиатура

На электронные адреса закарпатских СМИ неизвестные разослали фейковые письма от имени представителей венгерского нацменьшинства. Целью провокации было ухудшить отношения между Украиной и Венгрией.

Об этом в Telegram сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.

"Общества венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ), в которой говорилось, что "правительство Венгрии решило оказывать матпомощь принудительно мобилизованным в украинскую армию закарпатским венграм"", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ключевыми элементами этого сообщения стали этническая принадлежность и "принудительная мобилизация".

"Со временем появилось опровержение от Общества: "ОВКЗ… не распространяло информацию о предоставлении матпомощи отдельным категориям мобилизованных граждан... провокационная информация была разослана по электронной почте, похожей на официальную электронную почту Общества, однако зарегистрированной на другом доменном имени"", – добавляют в ведомстве.

В Центре противодействия дезинформации предупреждают, что подобные провокации – инфотерор и направлены на ухудшение отношений между Украиной и Венгрией для снижения оборонного потенциала нашей страны.

Читайте также: в Венгрии рассказали, почему не помогали Украине оружием.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости