ПоддержатьУкраїнська

Очередной ляп Кличко: мэр "прописал" девочку из Львовщины в Донецкой области

Пиар или ошибка? Виталий Кличко опубликовал письмо от украинской девочки, которая оказалась совсем не из Донбасса

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Мэр Киева оправдывается за публикацию 'письма из Временного Яра'

Мэр Киева услышал легенду о письме от девочки из Часова Яра и пустился в коммуникационный фейк. После обнаружения ошибки он пытался исправить ситуацию.

Виталий Кличко попал в курьезную ситуацию во время поездки на Донбасс. В одном из разрушенных домов Часова Яра он нашел письмо от маленькой украинки Анастасии и опубликовал его, подумав, что семья девочки ранее жила в заброшенном жилище.

Очередной ляп Кличко: мэр ''прописал'' девочку из Львовщины в Донецкой области

"Не знаю, в 2022 или 2023 году писала это маленькая Анастасия. Тогда ее семья еще праздновала Пасху у себя дома… И я не знаю, и надеюсь, что семья девочки выжила и эвакуировалась", – отметил мэр Киева, добавив обращение к маленькой украинке: мол, если увидишь это сообщение, свяжись со мной, передам эту частичку памяти о твоем доме. Мэр "забыл" поинтересоваться, где находится учебное заведение, указанное в письме.

Очевидно, ошибки допустили пиарщики мэра, предложившие историю с "девочкой из Часова Яра" как коммуникативное действие. Ведь на самом письме сверху, заглавными буквами, значилось, что послание адресовано "Дорогому защитнику Украины" (вряд ли жительница дома стала бы писать послание к воинам и оставлять его дома). К тому же прямо внизу письма четко значилось название образовательного учреждения – и отнюдь не Часивяровского, а "Побужанского", то есть из села Побужаны, что в Буском районе Львовщины.

Мать девочки быстро "нашлась" – Ирина Караськевич сама написала мэру под сообщением на Facebook, мол, дочь самостоятельно составила поздравительное письмо-поздравление для защитников с Пасхой. Тогда мэру не осталось ничего, кроме как, сохранив ровную спину, исправлять бессмысленную ситуацию патетической риторикой.

"Спасибо родителям, воспитывающим патриотов Украины. Учителям, которые поощряют детей к творчеству для поддержки ВСУ. Спасибо волонтерам, которые доставят "позитивную почту" на передовую. Потому что это вдохновляет защитников биться за будущее наших детей", – написал мэр, пригласив Ирину и Анастасию Караськевич посетить Киев, "познакомиться и пообщаться лично".

Отметим, что оговорки и "перлы" мэра Киева давно стали мемами. Он и сам воспользовался ситуацией, выпустив брошюру с собственными "ляпами" и "календарь на 2222 год" (именно с ним Кличко поздравил киевлян, открывая елку на Софиевской площади за два месяце до начала полномасштабного вторжения). Теперь в коллекцию он сможет добавить историю с маленькой львовянкой из Часова Яра.

Как сообщалось ранее, фракция Кличко в Киевсовете хочет через СБУ проверить деятельность оппонента городского головы, депутата Андрея Витренко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости