ПоддержатьУкраїнська

Очередной скандал в УПЦ МП: московские попы перепели известный гимн о Бандере (видео)

Песню посвятили главе московской церкви в Украине - Онуфрию 

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

митрополит Онуфрий

"Отец наш Онуфрий, УПЦ нам мать. Мы за нашу церковь будем воевать", – именно такие слова звучали на днях из уст священнослужителей московского патриархата.

Скандальное видео опубликовала в сети Винницкая епархия УПЦ.

Кто-то из пользователей в соцсетях заметил, что теперь украинцы "видели все", ибо как иначе объяснить исполнение известного гимна о Степане Бандере в извращенном исполнении церковного хора? Представители церкви посвящают песню своему главному настоятелю – Онуфрию. Далее в тексте строчки, где они поют, что за "свою церковь будут воевать".

Примечательно, но московские священники на свой манер перепели известную в Украине патриотическую песню "Батько наш – Бандера, Україна – мати!", в которой воспевают распространенную в повстанческих песнях историю о тяжело раненном в бою военнослужащем УПА, которого оплакивает мать. Приобрела всеукраинскую популярность эта песня в начале полномасштабного вторжения россии в Украину. Кроме того, песня считается неофициальным гимном бандеровцев.

Как стало известно, совершило этот позорный перепев духовенство Мукачевской епархии.

Это та же епархия, которую в конце ноября 2022 года проверяла Служба безопасности Украины. В частности, тогда она наведалась в Кирилло-Мефодиевский женский монастырь под Свалявой. Церковники этого монастыря в хороших отношениях с Виктором Медведчуком и Оксаной Марченко, которые, вероятно, давали им деньги. До сих пор там во время богослужений вспоминают Кирилла Гундяева, благословившего русскую армию на войну в Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости