ПоддержатьУкраїнська

Московские попы в Мукачево начинают утреннюю "службу" вместе с СБУ (фото)

Правоохранители проверяют, не использовали ли церковь в качестве "русского мира"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ проводит обыски в монастыре Мукачевской епархии УПЦ МП

Флешмоб от Службы безопасности Украины продолжается. Сегодня, 30 ноября, правоохранители посетили обыски в Закарпатье, в частности в Мукачевскую епархию московского патриархата.

Утренную литургию московские священнослужители вынуждены проводить вместе с правоохранителями. СБУ проводит меры безопасности на территории одного из монастырей Мукачевской епархии УПЦ МП. Об этом сообщается в Телеграмме Службы безопасности Украины.

По сообщениям из соцсетей, обыски проводятся в Кирилло-Мефодиевском женском монастыре под Свалевой.

А церковники этого монастыря в хороших отношениях с Виктором Медведчуком и Оксаной Марченко, которые, вероятно, давали им деньги. До сих пор там во время богослужений вспоминают Кирилла Гундяева, благословившего русскую армию на войну в Украине.

Московские попы в Мукачево начинают утреннюю ''службу'' вместе с СБУ (фото)

Пока в сообщении не указано, нашли ли антиукраинские последствия в монастыре. но обыски еще продолжаются. Из сообщения в телеграмме понимаем, что кроме СБУ на территории храма работают и ужгородские полицейские.

Правоохранители проверяют священнослужителей, проводят осмотр территории и помещений монастыря, проверяют всех лиц, проживающих на территории монастыря.

Все действия происходят в пределах действующего законодательства

Важно отметить, что обыски проводятся в рамках системной работы СБУ по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в Украине. Кроме того, в своей деятельности СБУ придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии.

Напомним, за прошедшую неделю СБУ провела проверочные мероприятия в епархиях УПЦ МП в разных регионах страны. Они прошли в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре в Киеве, Корецком Свято-Троицком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ МП в Ровенской области, в епархии УПЦ МП на Буковине. Во всех храмах, без исключения, были обнаружены пророссийская литература, миллионы наличных денег и лиц с советскими документами.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости