ПоддержатьУкраїнська

Будет ли на Одесщине второй фронт – власть и эксперты о ситуации в регионе

Угроза из Приднестровья: ВСУ готов к любым провокациям

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Днестровский лиман

21 июля Сергей Братчук, спикер Одесской ОВА, прокомментировал слухи о вероятной атаке на Одесщину со стороны Приднестровья. Свои оценки ситуации в регионе также опубликовали западные военные эксперты.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале Братчука и в статье издания Foreign Policy.

Представитель одесских властей уверяет, что в Одесской области второго фронта не будет.

Чиновник убежден, что со стороны "Приднестровской Молдавской Республики" предположительно будут провокации. Сейчас, например, они пытаются показать рф, что хотя бы что-то делают: имитируют какую-то активность, чтобы отчитаться российским кураторам.

ВСУ готово к любой ситуации, уверяет Братчук: если будут провокации, то будет адекватный ответ.

Но реальная угроза в регионе все же есть – это удары крылатыми ракетами.

Отметим, согласно отчету Генштаба ВСУ в Черном море и дальше находятся носители крылатых ракет, которые угрожают как Одесской области, так и остальной территории Украины.

Между тем западные эксперты, с которыми пообщалось издание Foreign Policy, убеждены, что рф попытается все же атаковать Одесскую область. Эксперты считают, что попытка может состояться еще до конца этого года.

С одной стороны, специалисты вспоминают последнее заявление Сергея Лаврова, министра иностранных дел рф. Лавров утверждает, что на "ДНР/ЛНР" россия не остановится и будет дальше аннексировать территорию Украины.

С другой стороны, ВСУ получают все больше западного оружия, которое поможет защитить юг в случае нападения.

Однако ситуация обостряется в связи с переговорами о разблокировании портов для вывоза украинского зерна. В данной ситуации, если договоренность все же достигнут, россия может нанести новый удар, зная, что НАТО не вмешается.

Напоминаем, армия рф продолжает точечно атаковать на Харьковщине и Донетчине. Впрочем, как отмечает Генштаб, в Херсонской области ВСУ успешно уничтожили два склада боеприпасов врага.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости