ПоддержатьУкраїнська

Стоит ли ждать этой зимой снегопады: синоптики дали свой прогноз

Последний месяц зимы 2023-го удивит своей погодой

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Средняя температура воздуха зимой может быть на два градуса выше нормы

Кажется, морозная зима с большими сугробами снега уже в прошлом. В этом году украинцы наблюдают за аномальным теплом.

С первых же дней января температура воздуха в Украине устанавливала температурные рекорды. По данным Укргидрометцентра, в новогоднюю ночь климатическая норма превышена на 13,8°С. Такая температура характерна, по словам синоптиков, для апреля.

С одной стороны – теплая зима на руку украинцам, ведь в условиях войны, отключения электроэнергии и боевых действий на востоке Украины это изрядно спасает.

Но с другой стороны – такая погода лишний раз доказывает, что мир движется к климатической катастрофе. В настоящее время средняя температура в мире поднялась на 1,1 градуса по Цельсию. Согласно Парижскому климатическому соглашению 2015 года, политики договорились не допустить повышения температуры более чем на 1,5 градуса. Если температура поднимется выше указанной отметки, точки невозврата уже не будет.

Еще летом эксперты предупреждали: снежный покров в Украине будет исчезать. Снег, конечно, будет идти, но его покров на земле не будет задерживаться. В то же время само количество осадков в виде снега будет меньше. Так что уже к середине этого столетия снег в Украине полностью исчезнет как явление.

Накануне второго Сочельника в Закарпатье и в Карпатах ожидаются сильные дожди. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила синоптик Наталья Диденко.

А по всей Украине где-то до 17-18 января будет преобладать относительно теплая погода во всех регионах.

Что касается второй половины января, то зима наконец-то вступит в свои права. В Украину придут снегопады и значительное похолодание. Этот прогноз, по словам синоптиков, еще, возможно, придется корректировать, но не существенно.

Самым холодным днем в последние две недели станет 27 января. Днем ожидается до -1 градуса, а ночью -7.

Напомним, еще осенью синоптики предупреждали, что зима 2022-2023 годов в Украине может быть теплее предыдущих, а холодные периоды с температурой до -25 градусов будут очень непродолжительными.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости