ПоддержатьУкраїнська

Среди сотрудников СБУ нашли поклонницу "русского мира": ей грозит 8 лет тюрьмы

Женщина прямо на рабочем месте оправдывала российских захватчиков

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Задержание предательницы

17 января стало известно, что правоохранители задержали поклонницу "русского мира", работавшую в ведомственном научно-исследовательском институте СБУ.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Правоохранители провели совместную операцию с сотрудниками Службы безопасности Украины, чтобы разоблачить поклонницу оккупантов.

"ГБР совместно с СБУ тщательно проверяет все государственные и правоохранительные органы относительно наличия предателей, коллаборантов и людей, оправдывающих российскую агрессии. На этот раз такая сторонница "русского мира" обнаружена в ведомственном научно-исследовательском институте СБУ", - говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, женщина публично оправдывала войну рф против Украины и отрицала оккупацию украинских территорий. Прямо на рабочем месте она пыталась убедить коллег в том, что война с 2014 года – "гражданский конфликт", а Харьков и Одесса – это "исконно русские города".

Ей уже объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 (Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины) Уголовного Кодекса Украины. Ей грозит лишение свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.

Напомним, Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении главы Тульчинской епархии УПЦ МП в Винницкой области. Его подозревают в публичном оправдывании российской агрессии против Украины.

По информации следствия, фигурант распространял среди верующих кремлевскую пропаганду и открытки, где призвал захватить власть в Украине и изменить границы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости