ПоддержатьУкраїнська

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии выросло до 4,2 тыс. – стоит ли ожидать подобного в Украине?

В Турции объявлен высокий уровень тревоги и объявлен десятидневный траур

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Последствия землетрясения в Турции и Сирии

Вторые сутки Турция и Сирия живут как на пороховой бочке. Вчера обе страны пробудились от мощного землетрясения, которое натворило немало бед и уже унесло жизни более четырех тысяч человек. В то же время выяснилось, что Украина расположена на краю того же пояса, в котором произошли жуткие землетрясения в Турции и Сирии.

Разрушенные дома, падающие прямо в прямом эфире, весь день и ночь из завалов достают тела людей и говорят, что жертв будет еще больше. Число погибших и раненых в обеих странах растет ежеминутно.

Только по официальным данным турецких властей, в результате мощного землетрясения в Турции количество подтвержденных погибших возросло до 2921 человека, а в Сирии – до 1293. Об этом сообщают международные издания.

Количество обрушившихся зданий – 6216. При этом из-под завалов удалось спасти 7840 человек. Спасательно-розыскные работы продолжаются.

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии выросло до 4,2 тыс. – стоит ли ожидать подобного в Украине?

Вчерашние толчки землетрясения ощущались даже в Бейруте и некоторых других городах Ливана.

Кроме того, толчки можно было ощутить в Израиле и Иордании. А по данным Датского геологического института, землетрясение ощущалось даже в Гренландии.

Заместитель директора Института геофизики НАН Александр Кендзера в эксклюзивном комментарии 24 Канала рассказал, есть ли риски для Украины после произошедшего в Турции. По его словам, Украина находится в зоне Вранча и фактически расположена на краю того же пояса, в котором произошли жуткие землетрясения в Турции и Сирии.

"Мы расположены на северном крае этого пояса, а землетрясения произошли на юго-западном. Зона Вранча, которая генерирует такие мощные землетрясения, ощущаемые на территории Украины, фактически принадлежит к тому же сейсмоактивному поясу, который образовался вследствие того, что евразийская материковая плита – это, начиная от Азорских островов через Средиземное море, она протягивается через зону Вранча, протягивается на Турцию, на Кавказ и проходит дальше, где разделяется у Гиндукуша на 2 пояса. Один идет на юг, а другой – в направлении Камчатки", – сказал Кендзера.

Сейсмолог рассказал, что сейсмические влияния могут быть наибольшими на юго-западе Одесской области.

"Если мы будем смотреть на карты общесейсмического разрушения, на которых показан уровень сейсмической опасности Украины, то видим, что на юго-западе Одесской области сейсмические влияния могут быть наибольшими. Они могут достигать 8 и даже 9 баллов по десятибалльной шкале", – сказал Александр Кендзера.

Напомним, ранним утром 6 февраля юго-восток Турции всколыхнули несколько мощных землетрясений, магнитуда основного составляла 7,7. В обеденное время толчки повторились, повлекшие новые разрушения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости