ПоддержатьУкраїнська

COVID-паспорта: законно ли проверять и как непривитым гражданам избежать штрафа

StopCor
StopCor

StopCor

COVID-паспорта: законно ли проверять и как непривитым гражданам избежать штрафа

COVID-паспорта – болезненная тема для многих украинцев. И сегодня мы поговорим о законности проверки сертификата. И о том, как избежать космических штрафов.

Адвокат — про COVID-паспорти Ілюстрація: СтопКор

COVID-паспорта: в предыдущей публикации мы рассмотрели юридическую сторону вопроса. Теперь давайте узнаем, как это на самом деле происходит и что можно сделать, чтобы вас не оштрафовали.

Проверка COVID-паспортов: что происходит на самом деле?

Большинство людей впадают в панику, начинают что-то придумывать (не успели сделать вторую инъекцию, не загружаются в "Дию" и т.д.) или вообще признаются, что у них нет сертификата.

Уверяю вас, что в нашей стране признание вины не смягчает ответственность, а наоборот, делает из вас козла отпущения.

Если вы сами покажете документы или признаете отсутствие сертифаката – протокол вам гарантирован, полицейский сделает спебе палочку (то есть показатель), и уже в суде вы будете доказывать, что вы не верблюд, который дал маху.

Как говорил Антибиотик из "Бандитского Петербурга": "В наше время можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву".

Не доверяйте полицейскому: он обманет, повести лапшу на уши, как будто вам ничего не будет, все протоколы судов будут признаны недействительными и т.д. И как только вы подпишете – ждите повестки, а когда узнаете о возможной сумме штрафа – с ума сойдете.

З 21 жовтня поліція перевірятиме ковід-сертифікати у громадських місцях Фото: Пресцентр МВС

Что можно сделать, если составляют протокол?

Ниже приведены варианты действий.

• Не признавать себя виновным.

• Не предъявляйть документы. Вот как они будут устанавливать вашу личность, если вы не публичный человек или нарушитель?

• Аргументировать отказ, ссылаясь на отсутствие у полицейского полномочий проверять как сертификат, так и документ, удостоверяющий личность (основания описаны в предыдущей публикации).

И я призываю вас не доказывать, что постановление недействительно!

Пока оно не будет отменено, а никто его не отменит, люди могут быть оштрафованы за нарушение правил карантина.

Обратите внимание, что ни один инспектор не сможет запросить информацию о вашем здоровье - независимо от того, вакцинированы ли вы. Поэтому они никогда не докажут, есть ли у вас сертификат или нет. Главное, не предоставлять его самостоятельно. И поверьте, суд просто не сможет принять решение о наложении штрафа.

И последнее: я не учу избегать ответственности, просто описываю реальность. Лучше следовать этим рекомендациям, чем доказывать, что вы не козел отпущения.

Это общая публикация о нарушениях Конституции и Закона, без ссылок на статьи. Если вас интересуют подробности или анализ той или иной ситуации, например, что делать при доставке в отдел, чтобы узнать, докажет ли полиция, что у вас нет сертификата – комментируйте, пишите.

Подпишитесь на мою страницу в Facebook.

А также читайте последние советы в телеграме или на сайте.

Другие новости