ПоддержатьУкраїнська

Зеленский позвонил в Грузию впервые после задержания Саакашвили

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Зеленский позвонил в Грузию впервые после задержания Саакашвили

Владимир Зеленский впервые после задержания Михеила Саакашвили провел телефонный разговор с премьер-министром Грузии Иракли Гарибашвили. Говорили об обеспечении соблюдения прав заключённого Саакашвили.

 Володимир Зеленський поговорив із прем'єр-міністром Грузії про Міхеїла Саакашвілі

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Грузии. Президент призвал грузинскую сторону обеспечить соблюдение прав украинского гражданина Михеила Саакашвили. Об этом сообщает Офис Президента.

Зеленский выступил против применения к Саакашвили непропорциональных средств принуждения и отметил необходимость соблюдения норм международного права.

Из-за состояния здоровья экс-президента Грузии Зеленский также обратился с просьбой разрешить украинским врачам быть заключенными.

Напомним:

  • 1 октября Саакашвили вернулся в Грузию после восьмилетнего отсутствия. Видео из Батуми он разместил у поста на своей странице в фейсбуке.
  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Саакашвили объявив голодовку, потому что считает себе политическим заключенным. Он заявил, что не прекратит его, пока не выйдет на свободу.
  • В четверг 14 октября около 50 тысяч человек собрались на площади в центре Тбилиси на акцию с требованием освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.
  • В пятницу 22 октября поздно вечером экспрезиденту Грузии Михеилу Саакашвили врачи провели процедуру переливания крови. Отмечается, что в субботу состояние его здоровья стабилизировалось.
  • 27 октября в Грузию прибыла уполномоченная по правам человека Людмила Денисова, чтобы проверить, в каких условиях содержатся украинский гражданин. Она сообщила, что у колонии постоянно дежурит реанимационная бригада
  • Действующая Президент Грузии также заявила, что не намерена помиловать Саакашвили ни в коем случае.
  • Утром 8 ноября врач Саакашвили заявил, что состояние политика критическое. Вечером его перевели в лечебное учреждение. Ранее было известно, что он был доставлен на вертолете в военный госпиталь в Горе. Политик рассказал, что во время транспортировки против него применялась физическая сила. Ему также сказали, что везут его в обычную клинику.
  • Первое заседание по рассмотрению дела Саакашвили суд назначил на 10 ноября. Активисты устроили митинг в поддержку политика у здания суда.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 11 ноября Саакашвили заявил о готовности прислушаться к просьбе ЕСПЧ и прекратить голодовку. Условие – чтобы его перевели в обычную гражданскую больницу.

Другие новости