ПоддержатьУкраїнська

Данилов: Мы обязательно заберем всех наших граждан из Афганистана

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Данилов: Мы обязательно заберем всех наших граждан из Афганистана

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина обязательно эвакуирует из Афганистана наших граждан, желающих вернуться домой. Таких сейчас насчитывается 159.

 Секретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данілов Фото: РНБО

"Мы обязательно заберем всех наших граждан из Афганистана. Как это будет, какими рейсами, как это будет происходить, на сегодня 159 граждан имеют желание покинуть страну, мы сделаем так, чтобы они вернулись домой", - сказал Данилов в интервью "Радио Свобода".

Напомним:

  • 15 августа столицу Афганистана Кабул был захвачен талибами, правительство страны объявило о "мирной передаче власти", а президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.
  • 18 августа представители "Талибана" обстреляли людей, которые вышли на акцию Национального флага в провинции Афганистана.
  • В конце августа в Афганистане произошло очередное обострение ситуации. Атака была перехвачена американской системой ПВО.
  • Все коммерческие рейсы из Кабула отменены, рейсы выполняются только военными самолетами.
  • Десятки граждан Украины афганского происхождения до сих пор остаются в Афганистане. Они записали видеообращение к Зеленскому с просьбой забрать их из захваченной талибами страны.
  • Ранее Ермак заявил журналистам, что Украина эвакуировала из Афганистана всех украинцев, которые заявили о желании уехать из этой страны. В субботу 28 августа Украина приняла еще около 400 человек из Афганистана. С Кабула вылетели три самолета.

Другие новости