ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты организовали для себя туристический сезон на Херсонщине

Они заняли базы и санатории под размещение своих раненых

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Людмила Денисова

На Арабатской Стрелке в Херсонской области оккупанты заняли базы и санатории под размещение своих раненых.

Об этом сообщает Уполномоченная по правам человека в ВР Людмила Денисова.

В настоящее время санатории и базы отдыха в Крыму переполнены ранеными российскими военными, которых везут из материковой части Украины. Поэтому захватчики решили устроить отдых в курортных местах временно оккупированной Херсонщины.

Местных предпринимателей заставляют открывать базы отдыха, кофейни, магазины и создавать безопасные и комфортные условия для отдыхающих.

Денисова отмечает, что Арабатская Стрелка граничит с оккупированным полуостровом, используемым агрессором как военная база для нападения на материковую Украину. Буквально над головами "отдыхающих" будут постоянно пролетать истребители, военные вертолеты, ракеты, несущие смертельное оружие.

Серьезную тревогу вызывает и экологическая ситуация в акватории Азовского моря, которая из-за войны рф против Украины ухудшается с каждым днем.

Также омбудсмен по правам человека заявила, что подвергая опасности гражданское население Украины враг грубо нарушает нормы международного гуманитарного права, в частности, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по милитаризации временно оккупированного полуострова, IV Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны, Европейскую конвенцию по правам человека .

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что все коллаборационисты в Херсонской области будут жестоко наказаны после увольнения региона.

Другие новости