ПоддержатьУкраїнська

ДБР: под прикрытием терробороновца мужчины бежали в Молдову

StopCor
StopCor

StopCor

ДБР: под прикрытием терробороновца мужчины бежали в Молдову

28 марта ДБР сообщило о разоблачении гражданина, который вступил в ряды Теробороны, а затем за большие средства вывозил в Молдову беглецов от мобилизации.

Незаконная схема пересечения границы была организована в Одесской области, сообщает пресс-служба ДБР на официальном сайте ведомства.

Злоумышленник записался в Территориальную оборону, чтобы получить соответствующее удостоверение. Удостоверениедавало ему возможность свободно проезжать через блокпосты и государственную границу. После этого он находил мужчин, которые хотели избежать военной службы, и предлагал им свои услуги.

Такса фальшивого терробороновца составляла 5 тысяч евро за человека. Получив средства, он в собственном автомобиле перевозил военнообязанных беглецов в Молдову. Иногда, подчеркивают следователи, к нему присоединялся сообщник.

ДБР задержали злоумышленников тогда, когда они в очередной раз пытались пересечь границу вместе с двумя мужчинами призывного возраста. Все участники махинации задержаны. Ведется расследование.

Уголовное производство открыто по части 3 статьи 332 Уголовного кодекса Украины - обвинение в "содействии незаконному пересечению границы, совершенное в составе группы". В случае осуждения мужчины могут быть приговорены к девяти годам тюремного заключения.

Другие новости