ПоддержатьУкраїнська

Страны G7: никто не собирается покупать российский газ за рубли

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Страны G7: никто не собирается покупать российский газ за рубли

Роберт Хабек, министр энергетики Германии, заявил 28 марта, что ни один член сообщества не будет платить рубли за российский газ.

 Путін вимагає, щоб за російський газ платили російськими рублями. Ілюстративне фото з мережі

Страны G7 28 марта согласовали совместное решение по импорту энергоносителей из России, сообщает Washington Post.

Встреча G7 прошла в режиме онлайн. Во время общения все участники договорились призвать компании, которых коснется требование России, не выполнять его.

Немецкий чиновник подчеркнул, что ультиматум путина про оплату в рублях является явным нарушением контрактов: страна приняла одностороннее решение.

Издание Washington Post приводит комментарий Пескова, спикера Путина, о возможном сокращении поставок газа в Европу, если не будет оплаты в рублях. Российский чиновник сказал:

«Мы явно не собираемся поставлять газ бесплатно».

Между тем министр энергетики Германии в ответ на вопрос другого издания — Der Spiegel — утверждает, что страны G7 готовы ко всем сценариям, даже к тому, о котором говорит Песков.

Напомним, глава Кремля заявил, что с 31 марта плата за газ будет приниматься исключительно в рублях. Между тем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркивает, что покупка газа у РФ – это помощь в убийствах украинцев.

Другие новости