ПоддержатьУкраїнська

Дефицит бензина в Украине: 60% нефтепродуктов поставлялось из Беларуси

Цепи поставок нефтепродуктов из государств-агрессорок во время войны были прерваны, и Украине нужно время, чтобы перейти на другие источники топлива

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

До войны 60% нефтепродуктов поставлялось в Украину из Беларуси

Космические цены и километровые очереди перед АЗС: многие украинцы уже почувствовали на себе нехватку топлива. Дефицит бензина – ожидаемый, ведь более половины нефтепродуктов в Украину до сих пор поставляли из соседней Беларуси, отмечает бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков.

После российского вторжения в Украину, во время которого страна-агрессор использует Беларусь как собственный плацдарм, структура поставок энергоносителей безусловно должна была измениться, отметил в комментарии "СтопКору" эксперт по вопросам энергетики, председатель наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков.

"Мы знаем, что до войны до 60% нефтепродуктов, которые потребляла Украина, имели белорусское происхождение. А Кременчугский нефтеперерабатывающий завод работал на сырье, полученном из россии. Эти цепи поставок по понятным причинам были остановлены, и невозможно одномоментно перевести такую большую страну, как наша, с ее огромным объемом потребления, на другие источники светлых нефтепродуктов", – утверждает экс-министр энергетики.

Плачков отметил, что оккупантами были разрушены и сожжены многие базы хранения нефтепродуктов на территории Украины. Поэтому текущая ситуация с обеспечением населения горючим вполне прогнозируемая, но не катастрофическая.

"Я даже в хорошем смысле удивлен тем, что Кабмин делает сегодня. Даже при том, что действительно есть длинные очереди, есть определенный дефицит, но бензин все же есть в наличии. В первую очередь, горючим необходимо обеспечивать наших военных. И я уверен, что ВСУ снабжены топливом в полном объеме", – подчеркнул эксперт.

Он также выразил уверенность в том, что ситуация с нехваткой нефтепродуктов будет решена в ближайшее время.

Напомним, в мире всплеск цен на энергоносители и продукты питания повлек за собой грандиозный обвал на финансовых рынках.

Другие новости