ПоддержатьУкраїнська

"Декларации должны быть открыты": Зеленский ветировал законопроект 9534

Президент Зеленский наложил вето на законопроект 9534 о возобновлении электронного декларирования чиновников в действующей редакции

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Владимир Зеленский

Ограничения неприемлемы: президент Украины Владимир Зеленский ветировал законопроект по электронным декларациям и заявил, что реестр необходимо открыть уже сейчас.

Соответствующее видеообращение главы государства обнародовано утром 12 сентября в официальном канале Президента Украины – Владимира Зеленского.

Глава государства сообщил, что получил из Верховной Рады Украины на подпись закон, сохранявший ограничения по электронному декларированию, и признал его неприемлемым в действующей редакции.

"Декларации должны быть открытыми. Сразу. Не через год. Уже сейчас реестр надо открывать. Собственно, с этой главной правкой закон должен быть проголосован. Желательно быстро", – подчеркнул гарант.

Перед этим ИА "Интерфакс-Украина" сообщило, что спикер парламента Руслан Стефанчук 12 сентября подписал закон №9534 о возобновлении электронного декларирования для должностных лиц государства и местного самоуправления и передал его на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Согласно статье 94 Конституции Украины, у главы государства было 15 дней после получения закона для того, чтобы подписать его и официально обнародовать или вернуть документ со своими мотивированными и сформулированными предложениями в парламент для повторного рассмотрения.

В нынешней редакции проект закона 9534 оставлял декларации чиновников закрытыми по крайней мере на год. Кроме того, документ содержал поддержанную депутатами норму, согласно которой персона, предоставившая заведомо недостоверные сведения в декларации на сумму до 1,3 млн грн, в случае уплаты штрафа не попадает в так называемый "реестр коррупционеров".

Напомним, 6 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что перед подписанием закона о возобновлении электронного декларирования в Украине должен проконсультироваться с профильным министром.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости