ПоддержатьУкраїнська

Денисова: Саакашвили нуждается в психологической и физической реабилитации

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Денисова: Саакашвили нуждается в психологической и физической реабилитации

У бывшего президента Грузии и гражданина Украины Михаила Саакашвили диагностировали постравматическое стрессовое расстройство и депрессию. Он нуждается в психологической и физической реабилитации.

 Експрезидент Грузії Міхеіл Саакашвілі Фото: UA.NEWS

По словам уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, самочувствие Саакашвили постоянно ухудшается. Об этом омбудсмен сообщила в своем Telegram-канале.

"Также консилиум врачей показал, что существенных изменений в методологии лечения, на которых настаивала Народный защитник Грузии Нино Ломджария, нет. В основном Саакашвили получает только медикаментозную терапию без психологической и физической реабилитации", - заявила Денисова.

Она также призывает Министра юстиции Грузии обеспечить Саакашвили должной реабилитацией, а также международные правозащитные организации осудить действия должностных лиц, нарушающих права пострадавшего.

Напомним:

  • 1 октября Саакашвили вернулся в Грузию после восьмилетнего отсутствия. Видео из Батуми он разместил в посте на своей странице в фейсбуке.
  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Саакашвили объявил голодовку, потому что считает себе политическим заключенным. Он заявил, что не прекратит ее, пока не выйдет на свободу.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что политик проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.
  • В пятницу 22 октября поздно вечером экс-президенту Грузииврачи провели процедуру переливания крови. Отмечается, что в субботу состояние его здоровья стабилизировалось.
  • 27 октября в Грузию прибыла уполномоченная по правам человека Людмила Денисова, чтобы проверить, в каких условиях удерживают украинского гражданина. Она сообщила, что возле колонии постоянно дежурит реанимационная бригада.
  • Действующая Президент Грузии также заявила, что не намерена помиловать Саакашвили ни в коем случае.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе