ПоддержатьУкраїнська

Денисова: украинцы, депортированные в рф, могут спастись через Нарву

Волонтеры из рф предложили канал для выезда украинцев

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

флаг Эстонии

17 апреля Людмила Денисова, уполномоченная Верховной рады по правам человека, сообщила о том, как планируют спасать украинцев, депортированных в рф.

Об этом чиновник рассказала на официальной странице Facebook.

Правительство Украины вместе с правительством Эстонии, а также волонтерами - гражданами россии - разработали маршрут, которым украинцы смогут вырваться из российских депортационных лагерей.

Граждане россии обнаружили лагеря в Пензенской области, где находились депортированные украинцы. К тому времени их там было около 400 человек, большинство – женщины с детьми всех возрастов, даже – с младенцами.

Условия пребывания в лагере – не человеческие. У женщин нет одежды, продуктов питания, средств гигиены. Российские волонтеры уверяют, что пленников вывезли в рф прямо из бомбоубежища в Мариуполе.

Благодаря сотрудничеству с Эстонией удалось проложить эвакуационный путь через Нарву. Семеро украинцев, в том числе одна семья, вывезены в Нарву и сейчас получают там помощь.

Готовится к выезду следующая небольшая партия украинцев.

Людмила Денисова обращается к гражданам, которых депортировали в рф: попытайтесь выбираться через эстонскую Нарву. Там работают волонтеры и представители консульской службы. Они помогут вернуться в Украину или добраться в другую страну Европы.

Больше информации о выезде в Эстонию можно найти на сайте https://www.estonia-for-ukraine.com/

Также дополнительные консультации предоставляются телефоном 0 800 50 17 20.

Напомним, Людмила Денисова ранее сообщала, что оккупационные власти устроили в Мариуполе и ОРДЛО фильтрационные лагеря, куда свозят украинцев перед депортацией в рф.

Другие новости