ПоддержатьУкраїнська

Депортированным в рф из Изюма людям удалось вернуться в Украину

По состоянию на 16 мая в Изюме остается более 15 тысяч человек, оккупанты не дают им уехать

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Разрушенный дом

Некоторым жителям Изюма, депортированным в рф, удалось вернуться в Украину через страны ЕС.

Об этом пишет Общественное, ссылаясь на начальника отдела Изюмского горсовета Максима Стрельника.

"Мы знаем о случаях, когда людей насильственно депортировали, вывозили на территорию россии. Наши жители, граждане Украины, перешли границу на КПП "Чугуновка", и после этого их доставили в Белгород, позже они проходили так называемые фильтрационные лагеря, с ними общались ( русские) спецслужбы, решалась дальнейшая судьба на территории россии.

Некоторые из этих людей поехали к родственникам, которые у них есть в россии. Часть людей перешла границу с ЕС в странах Балтии и через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу они смогли вернуться в Украину".

Как сообщает Стрельник, по состоянию на 16 мая в Изюме остается более 15 тысяч жителей, не имеющих возможности уехать из-за запрета оккупантов.

"Российские оккупанты активизировали свою радиоэлектронную борьбу, все реже местные могут дозвониться родным, волонтерам, местным властям. В городе — гуманитарная катастрофа. Более недели оккупанты запрещают покидать Изюм даже собственным транспортом. До этого такая возможность была определенными маршрутами. Сейчас город полностью заблокирован"., – подытожил он.

Напомним, во временно оккупированном Изюме Харьковской области обнаружили тела 44 погибших гражданских под завалами жилого дома.

Другие новости