ПоддержатьУкраїнська

Беларусь собирается защищаться от украинцев и НАТО

Всех, кто направляется в сторону белорусских пограничных сел проверяют документы

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

блокпост

Увеличилась активность на белорусско-украинской границе. Как сообщает руководство вооруженных сил РБ, они собираются защищаться от украинцев и войск НАТО.

Об этом пишет " Радио Свобода ".

По сообщению жителя Гомельской, на трассе Гомель-Чернигов в двух километрах от границы с Украиной поставили брустверы и бронетранспортеры. Кроме того, самосвалами понавозили песка.

Там уже стоят блокпосты и бетонные блоки. Во всех направляющихся в сторону белорусских пограничных сел проверяют документы.

Мать одного из военнослужащих, который проходит службу в Слонимской механизированной бригаде и больше месяца находился на границе с Украиной, в Брагинском районе, сообщила, что военных на границе заменили Силы специальных операций.

Первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Беларуси Игорь Король заявил, что не исключает "провокации на границе".

"В Средиземном море и Балтике создана ударная группа крылатых ракет. К сожалению, крылатые ракеты не оружие для обороны, это оружие в первую очередь для нападения. Дальность действия этих ракет позволяет им вести огонь по территории нашей страны", – сказал он.

Кроме того, он заявил, что у границы в направлении Овруча развернуты "американские контрбатарейные станции", а "Украина сосредоточила около 10 тыс. военных против Республики Беларусь" в направлении Ровно. "Все вооружены, все с боевым оружием, так что могут быть какие-то провокации", – подчеркнул он.

Напомним, Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что российская федерация готовила военное вторжение в Беларусь.

Другие новости