ПоддержатьУкраїнська

Депутаты Ивано-Франковского горсовета просят Зеленского и Раду запретить Московский патриархат

Так называемые "гонения" церкви Московского патриархата стали одной из официальных причин рф для вторжения в Украину

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Церковь Онуфрий

На внеочередной сессии Ивано-Франковского городского совета депутаты обратились к президенту Украины и главе ВРУ с требованием прекратить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Соответствующее обращение обнародовал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в Facebook.

"Сегодня в определяющий период своей истории украинское государство должно утвердительно и последовательно стоять на своей защите. Все государственные учреждения, как и Вооруженные силы Украины, должны защищать суверенитет Украины. Россия отчаянно пытается сохранить эту свою область влияния на головы и души украинцев и сохранить важного разрушительного агента на территории Украины. Мы считаем, что именно сейчас настало время, чтобы остановить враждебную деятельность Русской православной церкви на территории Украины", - говорится в документе.

Марцинкив добавил, что уже 16 епископов отказались поминать патриарха РПЦ Кирилла и стремятся к независимости.

Также депутаты напомнили, что в Раде зарегистрирован законопроект №7204 "О запрете Московского патриархата на территории Украины".

Напомним, в Киево-Печерской лавре почти половина монахов, которые относятся к Украинской православной церкви Московского патриархата, хотят перейти в Православную церковь Украины.

Другие новости