ПоддержатьУкраїнська

Политики Пузийчук и Дидовец массово вывозят подбитую российскую технику из Бучанского района, – активист

Под Киевом ВСУ разбили российскую военную технику, однако дальнейшая судьба лома – неизвестна

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пузийчук Ддовец подбитая техника

За время войны в Украине "вторая армия мира" потеряла военную технику на 10 млрд долларов. ВСУ захватывают танки и бронетранспортеры противника. Часть из них ремонтирует и переоборудует "Укроборонпром". Но что происходит с техникой, не подлежащей восстановлению? Возможны ли определенные коррупционные схемы с металлоломом? В Киевской области активисты зафиксировали вывоз техники экс-депутатом Киевсовета и стройкомпанией нардепа.

На днях под селом Вабля Бучанского района Киевской области, где в результате жестких боев были подбиты и сожжены "Тигры" оккупантов, остатки техники погрузили на тягачи с логотипом строительной группы "Фундамент" и вывезли в неизвестном направлении. Об этом сообщил активист ВОО "Стоп коррупции" Александр Омельченко.

Разбитую технику грузили на тягачи с логотипом ''Фундамент''

При этом, по имеющейся информации, военных сопровождал гражданский автомобиль Toyota, на который был прикреплен пропуск, выписанный на Юрия и Артема Дидовцев. Сейчас ситуация с вывозом этой техники не совсем ясна, поэтому местные жители и активисты подозревают, что могут происходить определенные коррупционные схемы с ломом.

Пропуск выписан на Юрия и Артема Дедовцев

Строительная группа "Фундмент", как отмечено на ее сайте, начала свое существование с 1943 года с начала восстановления Киева. В настоящее время в состав группы входят более 10 компаний, обеспечивающих полный цикл производства и обслуживания недвижимости.

Среди их проектов – серия ЖК Welcome Home: в частности, по ул. Стеценко рядом с ТРЦ Lavina Mall и Ирпенем. Следовательно, вполне вероятно, что тягачи предприятия могли оказаться недалеко от – в Бучанском районе.

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, ключевыми лицами группы являются гендиректор Алексей Медведев и нардеп 9-го созыва от ВО "Батькивщина" Андрей Пузийчук, который в 2020 году возглавил парламентскую ВСК по коррупции в органах ГАСК.

В бизнесе группы "Фундамент" также задействованы брат депутата – Виталий Пузийчук, их отец – Виктор, и брат жены Алексея Медведева – Вадим Усенко.

"СтопКор" ранее уже расследовал несколько историй, связанных со строительным бизнесом Пузийчуков. Речь идет, в частности, о ЖК "31Z" на столичных Позняках с недопустимой плотностью застройки. А также о лоббировании родственных интересов с обеспечением "неприкосновенности" незаконных застроек на всех уровнях государственных учреждений.

Андрей Пузийчук

ЧАО "Фундамент" зарегистрировано в 1993 году. У предприятия есть 11 транспортных средств в собственности и 35 – в пользовании. Среди них – несколько тягачей: MAN, три КАМАЗа, МАЗ.

За последние три года ЧАО "Фундамент" фигурирует в 7 уголовных делах.

В частности, по делу №759/2322/20 досудебным расследованием установлено, что должностные лица столичного КП и нескольких фирм из группы "Фундамент", используя реквизиты подконтрольных предприятий, растратили средства коммунального предприятия.

В деле № 757/40725/18-к речь идет о незаконно согласованных разрешительных документах для начала проведения строительных работ и готовности к эксплуатации объектов строительства на территории Киевской области, которые не отвечали требованиям действующих ГСК и требованиям градостроительного хозяйства.

Дело №755/20487/15-к касается умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В декабре 2021 года ГИАГ отказалась выдать разрешение на застройку возле нацпарка в столичном Голосееве, к которой СБУ привлекла фирму из орбиты группы "Фундамент". А в начале февраля 2022 года не позволила строить жилищный комплекс на Петровке под видом многофункционального еще одной фирме, связанной с Пузийчуками.

В 2016 году расследователи издания "Наши деньги" проанализировали данные о владельцах и должностных лицах "Фундамента", и выяснили: по меньшей мере с 2012 года партнерами Пузийчука-младшего в этой фирме был целый ряд людей, напрямую связанных с "Жилинвестбудом", действующим заместителем председателя КГГА Вячеславом Непопом и бывшим начальником Главного управления жилищного обеспечения Киева Михаилом Голицей.

Схема связей ''Фундамента''

В 2013 году "Фундамент" был причастен к скандальному реставрационному тендеру на ремонт Национального музея Шевченко в столице.

В свою очередь, Юрий Дидовец, сопровождавший вывоз техники, – экс-депутат Киевского городского совета.

Он представлял ВО "Батькивщина" в Подольском районе (9 округ), является соучредителем адвокатского объединения "Украинский адвокат" вместе с Александром Башуком и Константином Штокалом. Функции общественной приемной депутата выполняла Благотворительная организация "Благотворительный фонд "Самостоятельная Украина" (руководитель – Башук Александр Григорьевич).

Дидовец в Киевсовете на протяжении всех 4 лет не входил ни в одну из постоянных депутатских комиссий. Хотя все депутаты местных советов должны обязательно работать в одной из комиссий, где разрабатывают проекты решений. Дидовца сначала включили в регламентную комиссию, но он не захотел в ней работать и попросил перевести его в земельную комиссию. Таким образом из регламентной комиссии он вышел, а в земельную так и не попал.

Дидовец был фигурантом антикоррупционного расследования из-за не внесения в декларацию сведений о предприятиях, чем нарушил требования финансового контроля, а также подозревался в "гречкосеятельстве". Входил в тройку крупнейших автовладельцев Киевсовета.

По данным портала "Честно", Юрий Дидовец был мобилизован в ряды ВСУ и является участником боевых действий. Судя по публикациям в соцсетях, Юрий Дидовец и Александр Башук, в частности, в конце марта – начале апреля участвовали в зачистке территорий Ирпеня и Бородянки, а также в документировании преступлений россиян против человечности.

Дедовец служит в ВСУ и недавно получил наградное оружие

Его брат Артем Дидовец, на которого также был выписан пропуск, – член Совета адвокатов города Киева. Он также учредитель, бенефициар и руководитель трех предприятий.

ООО "Айс Драй Солюшн": уставный капитал – 100 грн, офис – в жилом доме. Компания занимается, среди прочего, строительными работами, уборкой домов, техническим обслуживанием и ремонтом автотранспорта.

ООО "Буд Флор": уставный капитал – 100 грн. Занимается строительными работами, техническим обслуживанием и ремонтом автотранспорта, почтовой и курьерской деятельностью, деятельностью в сфере права.

ООО "Мемориальный парк Стрелиция": уставный капитал – 1000 грн, офис – в жилом доме. Среди видов деятельности: организация захоронений и смежных услуг, предоставление в аренду строительных машин и оборудования и т.д.

Что известно о судьбе разбитой техники оккупантов в Украине?

По официальным данным Генштаба ВСУ, на 4 апреля Вооруженные Силы Украины уничтожили около 647 танков противника, 1844 боевых бронированных машин, 147 самолетов, 134 вертолета, 7 кораблей и т.д.

Издание Forbes приводит интересную инфографику: всего за время российско-украинской войны ВСУ лишили "вторую армию мира" техники на 10 млрд долларов. И это – без учета стоимости ракет, выпущенных по территории Украины. За последние полтора месяца их стоимость превысила 3 миллиарда.

Инфографика по разбитой технике кафиров

"Укроборонпром", ремонтирующий и переоснащающий захваченные украинской армией машины, отказался назвать точное количество этой техники, но ранее сообщил в комментарии для Forbes, что это "большое количество" и что трофеи "быстро" идут в бой на стороне украинских военных.

"Если повреждена часть корпуса или гусеничный ход, это оперативно можно решить, проблем с необходимыми комплектующими у нас нет. Мы закрашиваем элементы, свидетельствующие о том, что это российская военная техника ", – отметил советник главы "Укроборонпрома" Владислав Криклий.

Но что происходит с техникой, которую невозможно отремонтировать?

Согласно Закону Украины "О металлоломе", ломом считаются "непригодные для прямого использования изделия или части изделий, которые по решению владельца потеряли эксплуатационную ценность вследствие физического или морального износа и содержат в себе черные или цветные металлы или их сплавы, а также изделия из металла , имеющие непоправимый брак, остатки от производства и обработки черных и цветных металлов и их сплавов".

Операции с металлоломом должны производиться только специализированными металлургическими перерабатывающими предприятиями, а также их приемными пунктами. Кроме того, "запрещается экспорт металлолома, образовавшегося в воинских частях, военных учреждениях, военных учебных заведениях Вооруженных Сил Украины и других военных формированиях, образованных в соответствии с законами Украины, перечень которого утверждается Кабинетом Министров Украины, а также экспорт списанных на металлолом агрегатов машин, кораблей, плавсредств, военной техники, подвижного состава железнодорожного транспорта в неразобранном состоянии".

В некоторых регионах Украины уже начал действовать запрет на продажу металлолома и вывоз техники за пределы области. В частности, 2 апреля 2022 соответствующее распоряжение подписал руководитель Николаевской ОВА Виталий Ким.

Техника российских оккупантов, оказавшаяся во владении обычных украинцев, должна работать против врага, подчеркнул глава Прилуцкой РВА Владимир Чернов. Он категорически не советует сдавать ее на металлолом ради наживы.

"Военная техника, как и любая техника, не может просто так передвигаться по территории Украины. На нее должны быть документы. Соответственно на военную технику документы могут быть исключительно военные. Что касается подбитой, сожженной техники, то же самое. Уже принято распоряжение о запрете на прием на металлолом этой техники. Если будет подтвержден факт приема или сдачи металлолома военной техники, эти люди будут привлечены к ответственности", – подчеркнул он.

Как предотвратить коррупционные схемы с военным ломом?

Украинская ассоциация вторичных металлов "УАВтормет" считает, что вопрос утилизации металлолома, образовавшегося в результате военных действий на территории страны, недостаточно урегулирован. Об этом говорится в записке ассоциации министру Минстратегпрома Павлу Рябикину.

Ассоциация "УАВтормет" предлагает рассмотреть следующие вопросы:

  • определение прав собственности на лом, который может быть образован вследствие утилизации уничтоженной военной техники и снаряжения;
  • оценка объемов и качественных показателей такого металлолома;
  • разработка государственного механизма контроля за операциями с военным ломом;
  • возможность внедрения современных технологий переработки и утилизации военного лома;
  • вопросы конъюнктуры украинского рынка военного лома черных и цветных металлов

"Существует острая необходимость в утилизации такой техники и снаряжения из-за взрывоопасности и техногенного загрязнения. Кроме того, возможно повторное использование узлов, агрегатов и механизмов уничтоженной техники. Это позволит обеспечить металлургические и литейные предприятия, производящие продукцию для нужд ВСУ, сырьем", – говорится в сообщении.

На официальных ресурсах Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и его руководителя Павла Рябикина отсутствует информация о реакции на обращение "УАВтормета".

Чтобы выяснить дальнейшую судьбу техники из-под села Вабля, "СтопКор" обратился за комментарием к Юрию Дидовцу и попытался связаться с группой "Фундамент".

Пока мы ждем ответа экс-депутата Киевсовета. Журналисты также звонили по указанному на сайте номеру телефона строительной группы "Фундамент", но там не снимают трубку. Поэтому ВОО "Стоп коррупции" готовит соответствующий информационный запрос.

Надеемся, подозрения активистов в коррупционных схемах с ломо не подтвердятся, а остатки вражеской техники послужат украинской обороне.

О дальнейшем ходе событий сообщим в следующих материалах. Продолжение следует.

Другие новости