ПоддержатьУкраїнська

Пузийчуку закон не писан? В Киеве ЖК «31Z» пытаются «втиснуть» в жилой массив

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Пузийчуку закон не писан? В Киеве ЖК «31Z» пытаются «втиснуть» в жилой массив

Столичный район Позняки, известный своей плотной застройкой, получит очередной «человечек» по причине бездействия местных властей. А удостоверение нардепа, видимо, защищает строительство от уголовных дел, сопротивления местных жителей и ослепляет депутатов Киевсовета. Такова история строительства жилого комплекса «31Z» по адресу ул. Драгоманова, 31 в Киеве.

 ЖК ''31Z'' будується на столичних Позняках

30 соток с 10-процентным долгостроем под забором 315-й школы, зажатые между двумя многоэтажками. Если бы не берег озера, здесь действительно возможно построили бы запланированный объект социально-культурного назначения. В 2013 году этот участок планировался для строительства, эксплуатации и обслуживания административного здания. Но после того, как право аренды участка получило ООО "Офисный центр "Позняки", вдруг изменили целевое назначение на жилищно-гостиничный комплекс. По этому факту правоохранительные органы осуществляют уголовное производство. А местная община пытается сопротивляться такому строительству, даже публично освещает весь путь этой сделки на сайте.

На рассмотрении постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования еще с 2020 года имеется проект решения «О расторжении договора аренды земельного участка» от 19 ноября 2015 года, заключенный между Киевским городским советом и ООО «ОФИСНЫЙ ЦЕНТР «ПОЗНЯКИ». Причина – нарушение условий договора использования земельного участка.

Указанный проект решение сначала было поддержано, но при повторном рассмотрении было принято решение об отклонении проекта решения о расторжении договора аренды на указанный земельный участок.

Видимо, дело в том, что известный застройщик Андрей Пузийчук, с которым связывают ООО «ОФИСНЫЙ ЦЕНТР «ПОЗНЯКИ», получил статус народного депутата Украины в 2019 году.

Эта компания обратилась в ГАСИ за разрешением на строительство только в 2020 году, имея в пользовании земельный участок с 2013 года.

 Схема зв'язків
 Пузійчук очолив парламентську ТСК з питань корупції в органах ДАБК Фото: скриншот

Интересный факт: разрешение выдали 30 декабря 2020-го, после того, как Пузийчук стал председателем временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

 Дозвіл надали одразу після призначення Пузійчука Фото: скриншот

При том что ЖК 31Z возводится на земельном участке площадью 0,3025 га, под застройкой будет около 64% ​​площади земельного участка. Это очень плотная застройка. Согласно нормам, максимально допустимый процент застройки земельного участка при размещении жилого дома 11 этажей и выше составляет 30%. Комплекс не обеспечен нормами паркомест на собственной территории, а это один из самых болезненных вопросов жителей.

Предоставление такого разрешения вызвало новую волну протеста.

Но наиболее яркое – это отзывы о комплексе на гугл-карте.

 Люди обурені будівництвом Фото: скриншот
 Мешканці Позняків занепокоєні перенавантаженням житлового масиву

Очевидно, законы украинского девелопмента очень просты: «злостроение продолжается, пока мандат в кармане играет».

Сопротивление общины против таких градостроительных преобразований, их откровенное несоответствие нормам и даже уголовное производство – это одна сторона ситуации, а с другой – «сладкое» место и покровитель с властными полномочиями.

К сожалению, депутаты Киевсовета и ДИАМ во главе с Семеном Кривоносом явно не на стороне общества и законов. Их молчаливое согласие позволяет застраивать любые свободные клочки Киева.

По данным фактам "СтопКор" обращается в КГГА, Департамент архитектуры и градостроительства КОГА и в прессслужбу нардепа Андрея Пузийчука. Продолжение следует.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Виталий Кличко провалил тест на добродетель пообещав жителям столичных Осокорков сквер у развязки метро. Его бизнес-партнер Артур Палатный начал на том месте строительство торгового центра.

Другие новости