ПоддержатьУкраїнська

Депутату Киевсовета от "Слуги народа" Трубицыну сообщили о подозрении

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Депутату Киевсовета от 'Слуги народа' Трубицыну сообщили о подозрении

Депутату Киевского городского совета от "Слуги народа", которого НАБУ и САП разоблачили на получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды, сообщили о подозрении. Уведомление о подозрении подписано Генпрокурором.

Депутат Київради від ''Слуги народу'' Владислав Трубіцин Фото: dsnews.ua

Как сообщает НАБУ, также о подозрении сообщено и остальным лицам, разоблаченным "на горячем" в среду 9 февраля, а именно:

  • помощника депутата Киевсовета;
  • и.о. директора коммунального предприятия;
  • заместителя директора коммунального предприятия;
  • заместителя директора коммунального предприятия;
  • приближенное к депутату лицо.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

"Следствие считает, что депутат Киевсовета в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которой получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение точек сезонной передвижной торговли ("купал"). Несмотря на то, что право на размещение таких точек предоставлялось за результатами открытых торгов, их потенциальных участников информировали, что победу могут одержать только заранее определенные компании за вознаграждение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что организатором соответствующих торгов было коммунальное предприятие, на которое депутат Трубицын оказывал влияние, поскольку возглавлял комиссию Киевсовета, которая занималась вопросами благоустройства столицы. Как глава комиссии, депутат имел властные полномочия инициировать решение о сносе торговых точек, так и устранение препятствий в их работе.

Следственные действия продолжаются.

Напомним:

  • В среду 9 февраля НАБУ и САП разоблачили на получении неправомерной выгоды депутата Киевского городского совета от фракции "Слуги народа" Владислава Трубицына и еще пять человек. Детективы НАБУ сумели задержать его неофициального помощника Александра Коча. Трубицын же смог скрыться на автомобиле.
  • "Слуга Народа" созывает внеочередную конференцию Киевской городской организации партии для рассмотрения партийных санкций в отношении депутата Трубицына, которого разоблачили на взятке. Также планируется принятие соответствующих решений по нему.

Другие новости