ПоддержатьУкраїнська

Госизмена Богуслаева: "Мотор Сич" могла передать ракетные технологии рф и Беларуси

Президента "Мотор Сечи" Вячеслава Богуслаева подозревают в госизмене: как выяснилось, Герой Украины имеет российский паспорт и препятствовал ВСУ пользоваться вертолетами; более того, с подачи Богуслаева рф и Беларусь могли получить секретные технологии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Богуслаев мог передать ракетные технологии рф и Беларуси

На днях в интервью "Интерфакс-Украина" генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что в начале широкомасштабного вторжения российских захватчиков на территорию Украины президент предприятия "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев препятствовал летчикам ВСУ пользоваться вертолетами.

"Следствие владеет информацией, что президент Мотор Сичи в начале полномасштабной войны после соответствующего обращения украинских военных предписывал сотрудникам предприятия скрыть документы от вертолетов, чтобы украинские силы обороны не могли воспользоваться техникой. Мол, украинские пилоты не сядут за штурвал вертолетов без спецформуляров", – отметил Костин.

Вячеслав Богуслаев

Однако это не единственный факт, бросающий тень на Богуслаева.

Военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев замечает, что на запорожском заводе при СССР среди прочего выпускали и малогабаритные газотурбинные двигатели ТРДД Р95-300 для крылатых ракет различных типов – в том числе стратегических Х-55.

Х-55 (по кодификации НАТО - AS-15 Kent) – советская стратегическая авиационная крылатая ракета, разработанная в дубненском МКБ "Радуга" в конце 1970-х – начала 1980-х годов для вооружения стратегических бомбардировщиков. Первый пуск Х-55 с переоборудованного самолета Ту-95М-5 состоялся 23 февраля 1981 г. Х-55 совершает полет на дозвуковых скоростях на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Предназначена для применения против стратегически важных наземных стационарных целей с заранее известными координатами.

18 марта 2022 года, вероятно, именно ракетами Х-55 был нанесен удар по авиаремонтному заводу во Львове.

После распада Советского Союза, вся конструкторская документация на двигатели осталась в Запорожье.

"Показательно, что современная российская Х-555 – это модернизированный вариант советской Х-55. Двигатель ракеты – Р95-300, который собирался на "Мотор Сич". В россии заявляют о своем двигателе ТРДД-50", – отмечает Снегирев.

В конце июня 2008 года ОАО "Мотор Сич" распространило пресс-релиз, в котором подчеркивало свою зависимость от российских предприятий в поставках комплектующих для Р95-300. А затем была обнародована информация, что президент ОАО Вячеслав Богуслаев предложил российским властям наладить в подмосковной Дубне совместное производство не только данного двигателя, но и его новой модификации, которая при той же производительности весит на треть меньше. Очевидно, речь идет о двигателе для ракеты Х-555, которая по сравнению с Х-55 имеет вдвое большую дальность полета и способна преодолевать до 5 тыс. км.

Ракета Х-55 в музее ПС ВСУ

"Показателен тот факт, что эти двигатели, согласно договору о защите секретной информации, без согласия рф не могли экспортироваться в другие страны. По моему мнению, следователям стоит поднять вопрос о возможной пролонгации этого договора с 2008 года", – считает эксперт.

Он также обращает внимание на тот факт, что в 2014 году делегация Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь встречалась с представителями ОАО "Мотор Сич".

На встрече белорусских военных с украинскими производителями обсуждался вопрос возможного размещения производства малогабаритных двигателей для крылатых ракет на авиаремонтном заводе в Орше, 60% акций которого, по информации из открытых источников, "Мотор Сич" владеет с 2012 года. По информации экспертов, в 2016 году Белоруссия должна была начать работу над серийным производством собственной крылатой ракеты "Аист".

"То есть, речь идет о возможности передачи ракетных технологий Беларуси", – резюмирует Снегирев.

Напомним, 22 октября президента предприятия "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева задержали сотрудники СБУ по подозрению в "коллаборационной деятельности" и "пособничестве государству-агрессору".

Это задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны "Мотор Сич" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости