ПоддержатьУкраїнська

В киевском Довженко-Центре заявляют о рейдерском захвате: подробности

В украинском Довженко-центр скандал: работники объявили, что не будут подчиняться новому руководству Госкино и называют их действия "рейдерским захватом"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Довженко-Центр подал в суд на Госкино с требованием отменить приказ о реорганизации

Довженко-Центр обвинил Госкино в рейдерском захвате и назвал новоназначенную менеджера "антикризисным гауляйтером".

Вчера директор Довженко-Центра Елена Гончарук была отстранена, якобы "по результатам аудита".

В киевском Довженко-Центре заявляют о рейдерском захвате: подробности

А уже сегодня в государственном фильмофонде Украины заявили, что Государственное агентство Украины по кино незаконно поставило на эту должность своего руководителя. Об этом сам центр сообщает на своих страницах в соцсетях.

Вместо Гончарук Госкино назначило временной менджеркой Центра Юлию Романовну Каждан. Она будет на этом посту не более трех с половиной месяцев, пока продлится процедура определения победителя конкурсного отбора нового руководителя.

По словам Марины Кудерчук, председателя Государственного агентства по кино, Юлия Каждан имеет достаточный бекграунд для выполнения поставленных перед ней задач.

Однако с этим не согласны сами работники Довженко-центра. В своем заявлении говорят, что руководство Госкино во главе с Мариной Кудерчук систематически подрывает репутацию устойчивого института с международным именем, которое вносит весомый вклад в культурную дипломатию, особенно во время войны, и публично позорит коллектив Довженко-Центра.

Ибо по данным открытых источников YouControl, человек с таким именем, как Юлия Каждан управляет, кинологическим центром. По этому поводу соцсети заполнили каламбуры: и киноведение, и кинология исходят из подобных по звучанию греческих слов — кинео (движение) и кион (собака).

Напомним, Минкульт передал Центр имени Довженко в управление Госкино в январе этого года. Правда, этому предшествовал ряд конфликтов между министерством и Центром.

Напомним, Зеленский рассказал, когда украинское кино будут крутить на мировых экранах.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости