ПоддержатьУкраїнська

Девятнадцать месяцев борьбы: Украина на пути к великой Победе

О темпах контрнаступления ВСУ: победа Украины неизбежна, но одна из основных задач военачальников – сохранение боевого ресурса армии

Джейхун Маммадов
Джейхун Маммадов

Бизнесмен, управленец, журналист

Пошел двадцатый месяц большой войны: Украина на пути к победе

После начального героического периода в противостоянии россии, когда Украина преодолела немало трудностей, мы вступили в период систематического сопротивления. Этот этап войны означает, что инициатива перешла к нам. Но не стоит рассчитывать, что рф легко уступит. Мы находимся в жесткой, изнурительной кампании, и нам нужно сохранять хладнокровие, работая над разрушением потенциала агрессора.

Несколько дней назад снова был произведён массированный удар ракетами по Украине. 44 ракеты дальнего действия было запущено с российских самолётов. Из них сбили – 38. Скажете, хороший процент работы ПВО. Но ведь восемь – долетели.

В одном месте пострадало с десяток частных домов, в другом – разбомбили молокозавод, в третьем – школу, куда ещё месяца не прошло только пошли ученики. И каждый день гибнут десятки, сотни людей – как на фронте, так и в тылу, гибнут в этой немыслимой, никому не нужной бойне.

И если со стороны россии счёт потерям идёт на сотни тысяч, то в Украине – всё кардинально иначе. Украинцы воюют на своей земле, за свои идеалы, за свою Родину, за свою жизнь. На чаше весов: существование целого народа – великого, с устоявшейся многовековой культурой, открытого и щедрого.

"Любить Родину – это не берёзки целовать!", – верно подметили в одном из постов. Любовь к Родине – это каждодневный, тяжёлый труд. Это помощь и самопожертвование, это бескомпромиссность и отвага.

Последнее время, а ведь пошел уже двадцатый месяц большой войны, достаточно часто звучат раздражённые претензии зарубежных обозревателей о медленных темпах продвижения украинских войск в контрнаступлении.

И тут хочется заметить, что понятие "медленное продвижение" очень условно. Не следует забывать, что для украинского военного командования, в отличие от российского, каждый живой солдат ценнее золота. Сохранение боевого ресурса армии – одна из основных задач военачальников.

Украинцам не привыкать к постоянному геноциду со стороны россии. Если заглянуть в анналы истории, то перманентная война против украинцев тянется столетиями. И трудно отыскать истинные причины этой животной ненависти со стороны россии.

Это безусловно – давняя, с мозаиками и фресками, манускриптами и археологическими изысканиями, история Украины-Руси. Это – колоссальные культурные традиции, какими не в состоянии похвастаться россия. Это совсем иные люди – добрые и отзывчивые, а когда необходимо – твёрдые и упорные. Их называют украинцами – этих воинов, готовых стоять до последнего, защищая свою землю, возвращающих ежедневно по 100-200 метров своей территории.

Много это или мало? Конечно же, нам, сидящим в тёплом, комфортном помещении, всё это кажется безумно мало и безумно долго. А каково им, на поле боя – среди пуль снарядов, ракет и дронов, на полях, нафаршированных минами, каково им, окропившим эти 100-200 метров кровью своей и своих побратимов?

Украинский народ пытались задушить давно и по-разному: Валуевскими и Эмскими указами, запрещающими письменность, книгоиздание, театральную деятельность и прочие проявления украинской идентичности в ХIХ веке; Голодомором 1932-1933 годов, унесшем жизни до 10 миллионов людей, насильственной русификации на протяжении всех лет существования советской власти.

Сегодняшние 100-200 метров возвращённой украинской территории – это действенная память о тех, кто боролся за право быть украинцем в ХIХ веке, кто остался навеки в сырой земле во время Голодомора, кто освобождает от ненавистного варвара украинскую землю.

Девятнадцать месяцев войны – это проявление солидарности цивилизованного мира и народов, проживающих в Украине, которые борются против зла XXI века. Это также история азербайджанцев в Украине, которые отважно стоят на защите и дарят самоотверженностью свои жизни за свободу Украины!

Девятнадцать месяцев войны – это чрезвычайно много, это – сотни, тысячи погибших, люди, которые никогда больше не вернутся, это – не рождённые дети и не состоявшиеся семьи. Склоняем голову перед теми, кто пожертвовал своей жизнью, чтобы мы могли жить свободно!

Девятнадцать месяцев войны – это и радость небольших побед над безумным врагом, побед, которые неукоснительно ведут к главной, великой Победе! Слава Украине! Смерть врагам!

Напомним, ночью 25 сентября российские оккупанты атаковали припортовую инфраструктуру Одессы, в результате ударов существенно повреждены здания морвокзала и гостиницы, уничтожены зернохранилища, повреждены складские здания.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости