ПоддержатьУкраїнська

Повторяет ли ГИАГ схемы ГАСИ? Как инспекция «игнорирует» вопиющие нарушения

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Повторяет ли ГИАГ схемы ГАСИ? Как инспекция «игнорирует» вопиющие нарушения

Вновь созданная Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины полностью повторяет схемы своего предшественника — ГАСИ. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

 Місце будівництва скандального ЖК ''50Avenue'' Фото: Киеввласть

По словам эксперта строительной отрасли Георгия Могильного, сразу с начала работы ГИАГ'а, новый орган начал обрабатывать в 2,4 раза меньше документов, чем ликвидированный ГАСИ. Также он отмечает, что с первых недель работы ГИАГ начал отказывать в регистрации сообщений о начале строительных работ, хотя ни закон, ни подзаконные акты не предусматривают отказ на основании возвращения сообщения на доработку.

Дмитрий Марунич сообщает, что в октябре ГИАГ удивило общество тем, что фактически легализовало строительство скандального жилищного комплекса в Киеве "50Avenue". Он также заявил, что глава инспекции Семен Кривонос узнал о строительстве незаконного ЖК из интернета и сразу после общественного резонанса отреагировал на это событие.

«После осуществления необходимых мер архитектурно-строительного контроля главные инспекторы составят протокол и вынесут предписание об устранении выявленных нарушений», - заявил тогда глава ГИАГ.

 Скандальний ЖК ''50Avenue'' на Шулявці будують без дозволів Фото: Нерухомі

Марунич отметил, что позже ГИАГ и в самом деле пришел с проверкой в "50Avenue", но они решили наложить на них только штрафы. Рассмотрение этого дела должно было начаться 22 ноября, но пока новостей об этом скандальном жилом комплексе нет.

Позже застройщик "50Avenue" в суде смог приостановить действие предписаний из-за многочисленных нарушений процедуры проведения проверки, уведомления истца о проведении рассмотрения дела о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности, а также многочисленные недостатки индивидуальных актов, которыми у истца требовались документы.

Также ГИАГ успел попасть в очередной скандал. 16 ноября 2021 года стало известно, что инспекция выдала сертификат готовности ЖК «Создатель Сити»,хотя фактически он был недостроен. Позже общественный резонанс вынудил Кривоноса изменить статус строительства этого жилого комплекса и теперь он «на коррекции».

 ''Корекція'' щодо ЖК ''Creator City'' Фото: Скріншот

Как сообщал "СтопКор" ранее, застройщик ЖК 50Avenue всуде добился остановки действия предписания об остановке подготовительных и строительных работ, выдан ДИАМ по результатам осуществления контрольных мероприятий. Скандальное строительство возле станции метро «Шулявская» продолжается.

Другие новости