ПоддержатьУкраїнська

Делятся едой: семья зооволонтеров на Херсонщине спасает заброшенных животных

В селе Дарьевка на Херсонщині семья Новиковых кормит заброшенных собак и кошек

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Семья Новиковых на Херсонщине кормят заброшенных животных

Семья Новиковых из села Дарьевка Белозерского района Херсонщины пережили оккупацию и потоп из-за подрыва Каховской дамбы. Они добровольно взяли на себя ответственность за всех меньших братьев, которые рядом с ними. Под постоянными обстрелами почти полтора года заботятся о своих и чужих животных и каждый день в любую погоду дважды в день кормят заброшенных хвостиков.

Об этом рассказали в Херсонском обособленном подразделении ВОО "Стоп коррупции".

Семья Новиковых – известна на Херсонщине. Ранее они устраивали зрелищные международные фестивали воздушных шаров. С 2005 года "Феерия в небе Таврии" собирала на праздник участников из Украины, Литвы и России. Глава семьи (к сожалению, уже умерший) профессиональный летчик, летал на самолете АН-2 и вертолете Ка-26, родом из российского города Ярославль, впрочем влюбился в Херсонскую область и остался здесь навсегда, а когда ушел на пенсию, вернулся к летному делу уже с помощью аэростатов. к 230-летию Херсона Новиковы запустили в небо единственный в Украине аэростат имени города - "Херсон". Этот воздушный шар стал визитной карточкой города и годами украшал все праздники в Херсонской области", - рассказывает представитель ВОО "Стоп коррупции" Александр Сандык.

Новиковы украшали все праздники Херсона аэростатом имени Херсона

Семья Сандыков много лет помогала Новиковым в организации праздников для херсонцев.

Во время войны вдова Новикова с дочерьми и семьями поселились в Дарьевке. Село – под постоянными обстрелами, пережило и оккупацию, и подтопление. Впрочем, Новиковы не собираются покидать родную землю.

" Это наша земля. Уйти, оставить ее оккупантам? Нет, не будет этого! Мы у себя дома! Пусть они убираются. Херсонщина - это Украина!", - говорит дочь летчика Галина.

Она вместе с матерью-пенсионеркой, сыном, сестрой и ее мужем взяли под опеку заброшенных хозяевами животных. Когда из-за подрыва плотины затопило дома – многие уехали, выпустив собак прямо на улицу. Если бы не добрые сердца Новиковых – животные просто погибли бы от голода.

Семья зооволонтеров Новиковых кормит четырехлапых бездомных на Херсонщине

В их хозяйстве – 17 собак и 3 кошки. И всех они кормят и даже лишают блох.

Во дворе живут 4 их собаки и еще 4 – бездомные, которых они пожалели. Для всех построили вольеры. Кроме того, Новиковы ежедневно – утром и вечером – в любую погоду несут или везут пищу четырехлапым, которые бродят по заброшенным дачам в километре от Дарьевки.

Семья зооволонтеров Новиковых кормит четырехлапых бездомных на Херсонщине

Животные уже знают, ждут. Еду разложим, водички нальем и отходим – чтобы не мешать. Собаки голодны, их никто не кормит, потому что на дачах осталось только несколько бабушек, остальные выехали в более безопасные места. Где-то на третий или четвертый день после подрыва плотины приходило даже голодное лисенок поесть.Мы осторожно насыпали еду и отошли подальше – чтобы не испугать ", - рассказывает "Стопкору" Галина Новикова.

Семья не купается в роскоши, сами перебиваются кашами. Впрочем, всегда делятся тем, что имеют, с четырехлапыми. Помогают и добрые люди.

"Друзья отдают крупы, на рынке знакомые занимаются торговлей мяса – всегда собирают для наших животных кости и мясные обрезки. Варим каши, добавляем обрезки, сушим хлеб, так и кормим животных. А они хвостиками машут – благодарят", - говорит Галина.

Семья зооволонтеров Новиковых кормит четырехлапых бездомных на Херсонщине

Представитель "Стоп коррупции" в Херсонской области Александр Сандык сообщил о нуждах зооволонтеров из Дарьевки, и стопкоровцы собрали помощь четырехлапым животным из прифронтовой Херсонщины. Сандик передал гостинцы Новиковым: корма для животных, препараты от блох, ошейники.

"Мы очень благодарны Александру Борисовичу и всей команде "Стоп коррупции" за неравнодушие и помощь. Получили как раз то, в чем больше всего нуждались. Хвостики благодарят за вкусности", - говорит Галина Новикова.

Семья Новиковых построили во дворе вольеры для 8 собак

Зооволонтеры говорят, что жители села понемногу возвращаются домой. Впрочем, пристроить всех четырехлапых бездомных даже и не надеются. Новиковы будут делиться с животными тем, что имеют, и дальше.

Для тех, кто хочет помочь зооволонтерам из Херсона, вот контакты Галины Новиковой: 050 396 28 34.

Семья зооволонтеров Новиковых кормит четырехлапых бездомных на Херсонщине

Напомним, как сообщалось ранее, восемь общественных и благотворительных организаций Херсонщины объединяют свои усилия по взаимодействию и взаимопомощи в восстановлении пострадавшего от войны региона и общественного контроля за этим процессом. Они подписали Меморандум о сотрудничестве и назвали свою инициативу по созданию коалиции общественных организаций "Пространство открытого самоуправления Херсонщины". Инициатором создания коалиции стали Александр Сандык и Херсонское обособленное подразделение ВОО "Стоп коррупции".

Также сообщалось, 19 – 21 мая в Киевской области прошел первый этап учебного тренинга для общественных активистов и представителей местной власти, в котором приняли участие около 30 человек из разных уголков Украины – представители местных организаций антикоррупционной организации и руководители местных военных администраций. Семинар организован ВОО "Стоп коррупции" в рамках проекта "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов". В семинаре приняли участие 7 руководителей районных военных администраций Херсонщины. Они по приглашению Херсонской организации приехали на Киевщину, чтобы перенять опыт восстановления освобожденных от оккупации городов Киевской области и получить необходимые знания по противодействию рискам, возникающим в этом процессе.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации

Другие новости