ПоддержатьУкраїнська

"Пространство открытого управления": общественные организации Херсонщины объединились для восстановления региона

Активисты и волонтеры Херсона подписали Меморандум о сотрудничестве

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Общественные организации Херсона объединились ради восстановления

Восемь общественных и благотворительных организаций Херсонщины объединяют свои усилия по взаимодействию и взаимопомощи в восстановлении пострадавшего от войны региона и общественного контроля за этим процессом. Они подписали Меморандум о сотрудничестве и назвали свою инициативу по созданию коалиции общественных организаций "Пространство открытого самоуправления Херсонщины".

Инициатором создания коалиции стало Херсонское обособленное подразделение ВОО "Стоп коррупции". Об этом сообщили в региональной ячейке антикоррупционной организации.

"Мы, украинские общественные организации, подписавшиеся ниже, осознавая, что прозрачное и ответственное местное правительство оставаться одним из наиболее важным фактором успешного послевоенного восстановления Украины, считая необходимым усилить роль и ответственность органов местного самоуправления и местных государственных военных администраций в процессах восстановления местных общин , подвергшихся разрушительному влиянию вооруженной российской агрессии, стремясь объединить наши усилия для улучшения местного управления и внедрения принципов хорошего управления в деятельности местных общин, заявляем о создании Коалиции "Пространство открытого управления Херсонщины", - говорится в Меморандуме.

Общественные организации Херсонщины подписали Меморандум о сотрудничестве

Меморандум заключен сроком на три года.

Среди его подписантов - ОО "Стоп коррупции" ОО "Институт социальной ответственности", Обособленное подразделение ВОО "Гильдия инженеров технического надзора за строительством объектов архитектуры" в Херсонской области, БО "БФ Лайф Чейнджер", ОО "Взаимопомощь свободных людей", Херсонская областная организация ОО "Добровольное пожарное общество Украины", ОО "Общественные префекты Херсона", ОО "Херсонский гребной клуб Мастеров".

Цель коалиции – внедрение пространства открытого управления в местных территориальных общинах Херсонщины. В частности, речь идет об активном привлечении жителей к принятию решений и контролю процессов восстановления пострадавших территорий.

Среди основных целей работы Коалиции:

  1. Высокое качество планирования с учетом мнения общественности.
  2. Улучшение качества работы местного управления, ответственности и подотчетности властей.
  3. Поддержка готовой программы местной общиной. Достижение общественного консенсуса.
  4. Привлечение жителей общины к активному участию в восстановлении/восстановлении общин, мобилизация человеческого капитала для ускорения развития страны

Участники объединения планируют определить общину, в которой будет реализован проект восстановления "Пространство открытого управления военных администраций деоккупированной Херсонщины", создать рабочую группу для стратегического планирования восстановления общины Херсонского района и интегрированную систему онлайн-инструментов для привлечения членов территориального общества для участия в принятии решений . Будут привлекаться как члены, постоянно проживающие в общине, так и временно проживающие за ее пределами. При реализации проекта установить общественный контроль за успешной реализацией совместного проекта

Созданию коалиции общественных объединений Херсонщины предшествовали общественные обсуждения актуальных проблем восстановления Херсонщины, встречи с представителями местного самоуправления. Идея проекта состоит в том, чтобы сплотить жителей Херсонщины и дать им рычаги влияния на решения, принимаемые на уровне органов самоуправления. Цель – усиление сплоченности и ответственности, усиление активности общины, популяризация волонтерского труда на благо собственной общины.Конечно, мы не можем охватить одновременно всю территорию области, поэтому на первом этапе мы предлагаем выбрать одну пилотную территориальную общину Херсонского района Херсонской области, которая испытала значительные разрушения действий и оккупации в результате российской агрессии, и вместе с органами местного управления и по привлечению социально активных жителей разработать Программу восстановления этой общины ", – рассказывает представитель Херсонского подразделения ВОО "Стоп коррупции" Александр Сандык, выступивший инициатором этого проекта.

Кстати, проект уже нашел поддержку на уровне руководства районов Херсона. В частности, руководитель Херсонской районной военной администрации Херсонщины Михаил Линецкий направил официальное письмо, в котором указано, что военная администрация "Всемерно поддерживает деятельность в рамках указанного проекта и упомянутого Меморандума о сотрудничестве".

Руководство Херсонского района направило Письмо поддержки общественной инициативе

Участники Коалиции выразили свою поддержку реализации проекта "Пространство открытого управления военных администраций деоккупированной Херсонщины" и уполномочили ВОО "Стоп коррупции" являться основной организацией, которая внедряет этот проект и представляет интересы организаций-членов Коалиции.

Программа будет широко обсуждаться в местной общине, пройдет процедуру общественных слушаний и будет утверждена местными органами власти. Когда будут определены основные компоненты, стратегии и направления реализации программы, начнется определение основных неотложных проектов, которые имеют быть реализованы в первую очередь.На сессиях рабочей группы будет применена специальная процедура приоритезации проектов и программ, которые выделят наиболее актуальные с точки зрения местной общины проекты для реализации в первую очередь. мнения местного сообщества.Приоритетность также будет обсуждаться на онлайн-площадках, социальных сетях, официальном сайте местного сообщества, и в итоге утверждена на общественных слушаниях в общине ", - объясняет процедуру Александр Сандык.

Реализация такого проекта должна создать определенный прецедент на будущее Прецедент состоит в том, что когда будет реализовываться Программа восстановления этой общины, община сможет влиять на избрание других проектов восстановления в качестве приоритетных. Этот пример будет служить примером для других общин Херсонщины.

Напомним, как сообщалось ранее, 19 – 21 мая в Киевской области прошел первый этап учебного тренинга для общественных активистов и представителей местных властей, в котором приняли участие около 30 человек из разных уголков Украины – представители местных организаций антикоррупционной организации и руководители местных военных администраций. Семинар организован ВОО "Стоп коррупции" в рамках проекта "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов"

В семинаре приняли участие 7 руководителей районных военных администраций Херсона. Они по приглашению Херсонской организации приехали на Киевщину, чтобы перенять опыт восстановления освобожденных от оккупации городов Киевской области и получить необходимые знания по противодействию рискам, возникающим в этом процессе.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости