ПоддержатьУкраїнська

"До 5 миллионов украинских беженцев", – Резников о вторжении России

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

'До 5 миллионов украинских беженцев', – Резников о вторжении России

По мнению министра обороны Алексея Резникова, если Россия нападет на Украину, 5 миллионов граждан могут стать беженцами. Из-за этого в Европе начнется большой кризис.

 Міністр оборони України Олексій Резніков Фото: LIGA.Net

"Внезапное появление от трех до пяти миллионов украинских беженцев, спасающихся от российского вторжения, будет лишь одной из многих серьезных проблем, с которыми сталкивается европейское общество", - отметил он в статье в Atlantic Council "Будущее Европы будет решаться в Украине".

Резников также сообщил, что Европа сильно зависит от импорта продуктов питания, включая зерно.

"Большая война серьезно подорвет и, возможно, полностью прекратит импорт многих товаров как из Украины, так и из России, создавая целый ряд проблем с продовольственной безопасностью для всего континента", - добавил министр обороны.

По мнению Резникова, единственный способ дать отпор государству-агрессору – продемонстрировать готовность ему противостоять.

"Мы должны убедить Москву в том, что цена нового наступления слишком высока, чтобы о ней думать. Эта цена будет иметь чисто военный характер и иметь форму негативных политических, экономических и социальных последствий", - добавил он.

Как сообщал "СтопКор" ранее, издание "The Washington Post" получило данные разведки США о базировании российских войск вдоль границы Украины. Сообщается, что Россия может готовить наступление с участием 175 тысяч военных.

Другие новости