ПоддержатьУкраїнська

К автору расследования о "яйцах по 17" Николову пытались вломиться в квартиру: подробности

Он предполагает, что таким образом его хотят заставить прекратить дальнейшие журналистские расследования

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Юрий Николов

Известный украинский журналист-расследователь, автор резонансных материалов о коррупции и основатель проекта "Наши деньги" Юрий Николов заявил, что 14 января в его дом ломились неизвестные, пытаясь запугать. Мужчина опубликовал соответствующие кадры на своих страницах в соцсетях.

О провокации Николов сообщил на своей странице в Facebook.

"Вчера вечером мне и моим соседям устроили скандал. Какие-то чуваки ломились в дверь, кричали чтобы я шел служить, обклеили дверь бумажками. Меня не было дома, ходил к другу смотреть финал турнира по снукеру, где Ронни оСалливан наконец-то выиграл на морально-волевых. Поэтому эти уроды только испугали мою старую маму, которая после онкологии живет со мной, потому что больше не с кем – второй сын в Авдеевке, взрослый внук – на Купянском направлении", – рассказал журналист.

По его словам, буквально через 15 минут в одном из русскоязычных телеграм-каналов под названием "Карточный офис" появилось сообщение с фото и видео, на которых видно, как неизвестные лица оклеивают входную дверь Николова разными, несколько непристойными и обидными надписями: "Предатель", "Провокатор", "Уклонист" и другое.

"Я даже не знаю какому деге**рату пришла в голову такая идея по запугиванию журналиста", добавил расследователь, отметив, что эта провокация не заставит его прекратить собственной работы а именно разоблачать коррупционеров.

Николов

Кто такой Юрий Николов?

Юрий Николов — журналист-расследователь, сделавший ряд скандальных расследований, в том числе по коррупции в закупках для ВСУ. Особую огласку получила информация о "куриных яйцах за 17 гривен" со ссылкой на соглашение Минобороны по обеспечению питания военных в шести тыловых областях на 13 млрд грн.

В январе прошлого года после публикации материала в министерстве заявили, что информация о закупке питания для армии по завышенным ценам распространяется с признаками умышленных манипуляций и вводит в заблуждение, и обратились в СБУ.

Затем лично Алексей Резников отрицал данные о закупке продуктов по завышенным ценам, добавив, что это ошибка с переводом штук в килограммы (по яйцам — ред.), которую профильные чиновники заметили в контрактах еще в декабре. Он обнародовал объяснение относительно самих яиц, сколько это штук на килограмм с учетом суточной нормы калорийности на одного военнослужащего и т.д. Впоследствии Резников согласился с журналистом, а именно фактом того, что такие цены отличаются от смет в продуктовых магазинах и выглядят завышенными.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ООО "Актив компани", которое и поставляло армии яйца по 17 гривен за штуку, напрямую связано со скандальной группой компаний "белоцерковских". Глава группы Татьяна Глиняная, связываемая с "Партией регионов" и кланом "енакиевские".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости