ПоддержатьУкраїнська

Резников о ценах на продукты для ВСУ: объяснил на яйцах, что СМИ сравнивают несопоставимые вещи

Министр уверяет, что причина скандала – техническая ошибка в документах, а также манипуляции

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Алексей Резников, министр обороны Украины

23 января министр обороны ответил общественности по поводу упреков в завышенных ценах закупки продуктов питания для ВСУ.

Информация обнародована на официальной странице Facebook Алексея Резникова.

Резников объяснил наиболее скандальную позицию закупки, детали которой привело украинское издание "Зеркало недели". Этой скандальной позицией оказались куриные яйца стоимостью 17 грн/шт.

В частности, министр утверждает, что в документе, обнародованном СМИ, закралась техническая ошибка поставщика. Он предлагает следующий ряд тезисов:

  • единица измерения яиц, как и остальных продуктов в списке продуктов, – 100 г, то есть имеем 17 грн за 100 г, значит, 170 грн за 1 кг яиц;
  • 1 кг яиц – это 20 шт., то есть десяток стоит 85 грн – это вполне магазинная цена;
  • в контракте ошибочно указана единица измерения яиц в штуках, поэтому Минобороны не покупает яйца по завышенным ценам.
Информация о стоимости яиц в контракте Минобороны Украины

Кроме того, Резников привел еще несколько объяснений, раскрывающих детали закупок продовольствия:

  • во-первых, покупаются не только продукты, а и услуги – то есть в цену входит не только стоимость продуктов, но и стоимость их доставки к солдату и также стоимость приготовления блюд;
  • во-вторых, стоимость питания одного бойца – 145,8 грн – это в современных ценовых реалиях очень недорого;
  • в-третьих, разные торговые сети имеют разные цены на разные сорта продуктов – этим объясняется разлет цены от 7 грн/кг до 36 грн/кг, поэтому издание необоснованно обвиняет и в данном случае;
  • в-четвертых, издание сравнивает цены за разные единицы измерения – например, банки с килограммами.

Детали контрактов Минобороны будут рассмотрены на закрытых заседаниях правительства и парламентариев, подчеркнул Резников. Там он еще раз объяснит все вопросы, поднятые журналистами.

Впрочем, стоит отметить, что министр обошел еще один упрек издания. Компания, выигравшая тендер на питание бойцов нескольких подразделений, имеет уставный капитал 1 тыс. грн и уже имела уголовное дело за подделку документов.

Информация о компании ООО ''Актив компани''
Информация о компании ООО ''Актив компани'' - уголовные производства

Между тем Шабунин, глава правления "Центра противодействия коррупции", уверяет, что доведет дело о закупке продуктов для бойцов ВСУ до логического завершения. Один из аргументов – во всех предыдущих контрактах яйца считались всегда в штуках, а не в килограммах.

Напомним, на днях издание "Зеркало недели" опубликовало расследование, в котором предполагало, что Минобороны Украины будет покупать продукты для бойцов ВСУ по завышенным ценам. Минобороны пообещало все объяснить. Между тем среди подписавших соглашение о закупке фигурант подозревается в махинациях на 1,7 млрд грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости